NeGATiB

Погонщик единорогов

9 января 2022 г. 16:46

4 Драма без драмы

Не могу похвастаться близким знакомством с Труманом Капоте или его биографией, однако книги мне его нравятся, и в этом дебютном романе опредленно что-то есть.

Изначально мне показалось, что сюжет вильнет в сторону эдакого мистического триллера. Вся эта завязка с липкой жарой, старым домом и родственниками, внезапно объявившимися после смерти матери мальчика... Современный синематограф подготовил нас к тому, что в подобных случаях неминуемо возникают призраки и родовые проклятья, но тут все сложилось совсем иначе.

Тягучее повествование в колоритных декорациях включает семейные драмы, истории жуткого насилия и элементы мистики. Некоторые почти китчевые элементы, вроде повесившегося мула, наводят на мысли о любви к затейливым спецэффектам, и за счет этого сюжет складывается в очень странную мозаику.

У романа есть вполне четкая завязка, но лично я так и не нашлв в нем эмоциональной кульминации, хотя смысловая как раз была, а вот концовку я бы назвала скорее открытой. Многоточие, на котором все обрывается. Хотя, возможно, мне просто нужно лучше учиться сложному искусству литературного анализа текста.

Это жанр южной готики, она такая вот своеобразная, да. И очень завораживающая.
Кстати, Донна Тартт в "Маленьком друге", который ни разу не детектив, а история взросления, как раз вовсю обыгрывает её элементы.