Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 января 2022 г. 15:32

4.5 Серый тюльпан. Зорич

Начал читать "Тюльпан" и как будто провалился на четверть века, когда зачитывался "Кругом Земель" от авторского дуэта. Мощное, красивое, чувственное фэнтези без всяких скидок на год и страну написания.
Собственно, именно сильные впечатления от данного цикла возвели для меня Зорича в ранг писателя, обязательного к прочтению. О чём ни разу не пожалел! Вселенная Великорасы (особенно, конечно, основная трилогия); потрясающая альтернативка о временах Цезаря "Римская звезда"; не менее впечатляющая дилогия о "Карле, герцоге", тоже альтернативка о Бургундии (до прочтения и не знал, что это была гордая и независимая держава, а не рядовая провинция Франции); даже забеги Зорича на территорию СТАЛКЕРа считаю очень удачными.
Итак, "Серый тюльпан". Сразу надо отметить, что повесть вполне самостоятельна, и прочтение основного цикла совсем не обязательно для понимания происходящего.
Поле, на котором произошло побоище; Серый Тюльпан, способный оживлять мёртвых; две милых деревенских девчонки-глупышки; варвар-степняк, потерявший любимого коня.
Варвар Фрит вспоминает о своих приключениях с верным конём в разных частях Круга Земель; девчонки тоже, в отлично написанных диалогах, знакомят нас с миром и его реалиями. Прекрасная точка входа в цикл, кстати.
Что удивило — за месяц прочитал две одинаково классных повести от разных авторов, написанных в разное время, где лейтмотив — невероятная любовь кочевника к коню. Главные герои "Звездухи" Акунина и "Серого Тюльпана" Зорича не мыслят себе жизни после гибели верного жеребца/кобылы. Непременные этапы становления дружбы человека и скакуна: сам выходил, сам объездил, никого не подпускал к коню, считает лошадь умнее человека и та оправдывает ожидания. Обязательна некоторая неказистость лошадки. Чтоб по подсознанию читателя пробежался Конёк-горбунок.
Зорич в начале двухтысячных не пренебрегал красивым, продуманным слогом в произведениях — некоторые абзацы впечатлили уместной образностью и точно подобранными словами. Молодцы!
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png
картинка Manowar76