moorigan

О да, я эксперт!

9 января 2022 г. 14:14

Ничто не предвещало, но я буквально влюбилась в эту книгу. Она обалденная. Перед праздниками душа просила сказки, и роман Эмили Кейт Джонстон подошел как нельзя лучше. Пустыня, шатры кочевников, шелковые ковры, медные масляные лампы и вечная борьба между добром и злом.

Король Ло-Мелхиин воплощает зло. Он мудр, смел и искусен в бою, но 300 девушек взошли на его брачное ложе, и ни одна не осталась в живых. Страна при Ло-Мелхиине процветает, и мужчины готовы платить такую страшную цену. Однако когда король приезжает в очередное поселение за невестой, самой красивой девушкой этого племени, ее сестра хитростью занимает это место. Героиня, чье имя мы не узнаем до самого конца, вовсе не собирается умирать, она намерена побороться со зловещим королем, тем более, что у нее есть свои скрытые от глаз посторонних силы. Но ей предстоит узнать страшную тайну и понять, что победа не будет легкой.

В этой книге соединилось все, что мне нравится в литературе: хороший слог, интересный сюжет и внятный нравственный посыл. В какой-то степени ее можно назвать феминистской, но не радикальной. Женщины здесь хоть и воительницы, но они несут не кровь и разрушение, а спасение и мир. Конечно, здесь угадываются мотивы сказок Шехерезады, но только в самом начале, это не интерпретация и не вольное переложение, а совсем другая история. Захватывающая история.

Школьная вселенная Тур 22
Reading Challenge Чарующей Азии
Книжное Путешествие, мини-тур

А вот заберу)

А забирай))) Это, конечно, не Достоевский, но такая классная сказочка для взрослых девочек)))

Звучит как то, что надо)