9 января 2022 г. 14:13

4 «Но кто еще в том виноват, кроме тебя?»

Мало кто рано или поздно не задумывается о том, что его жизнь, которую он до этого себе спокойненько вел, вовсе не та, о которой можно мечтать. Работа совершенно не вызывает интереса, да и платят мало; супруг/супруга осточертел до мигрени; какие-то дети вечно бегают вокруг (ах да, мои же); райончик, в котором живешь, похож на унылый пустырь; молодость ушла на всякие пеленки, да распашонки, а теперь веселиться уже поздно; да и вообще, в детстве ты мечтал совсем о другом. Примерно как-то так, с поправкой на личные точку А, точку Б и грандиозность фантазий конкретного индивида.

И вот эта вот книга она о таких людях, в разной степени недовольных своей текущей жизнью. Да, самых обыкновенных людях в общем-то. Потому что полностью довольных, вероятно, и не бывает. Ну, кроме там монахов, постигших дзен, но речь не о них. В общем, книга об обычных людях, об их неудовлетворенностях и том, что они с этими неудовлетворенностями делают. А еще о том, что бывает, когда не делаешь того, что действительно хочешь.

Здесь многие могут разглядеть себя хоть в одном персонаже, а то и по кусочкам много в ком. Ну, я так разглядела.

Главные герои, Фрэнк и Эйприл – обычная семейная пара середины прошлого века, возрастом приближающаяся к тридцати. Живут в тихом пригороде. Она – домохозяйка, занимающаяся стандартными домохозяйками делами, да подтирающая носы двум спиногрызам. Он – конторский служащий, катающийся каждый день из пригорода в офис, чтобы делать там эфемерное нечто. Что конкретно он делает, не сможет вам сказать ни он сам, ни его начальство, ни вестимо сам владелец конторы, что в общем-то справедливо для половины всех работников на нашем с вами шарике.

Вот они живут, плывут по течению, так сказать, и течение, кажется, влечет их куда-то не туда. И однажды им приходит в голову идея сорваться, да и свалить в Париж, круто изменить свою жизнь. Ну, приходит она скорее к Эйприл, но зажглись на какое-то время ей оба. Вот только, никто из них на самом то деле не хотел ни в какой Париж. Чего они хотели, так это отмотать время вспять и не растягивать их отношения на столькие годы, не рожать детей, которых на самом деле никто из них не хотел, и вообще прожить свою жизнь как-то по-другому. Не устраиваться в спешке в первую пришедшую в голову контору (потому что там работал отец), потому что теперь на подходе ребенок, и понадобятся деньги, а понять наконец, чем хочешь заниматься; не выскакивать замуж за первого мужчину, к которому почувствовала романтическое влечение, а потратить свои юные годы на танцы и развлечения.

Вот только машины времени не существует, да и до осознания ошибки еще нужно додуматься, а как-то починить свою хандру ой как хочется. Потому и приходится валандаться на месте, выдумывая себе приключения разной степени смелости, от покупки нового постельного белья до измен и переездов в другой город, а то и страну.

Но проблема в том, что и никакая перемотка времени тут не поможет. Это так хорошо иллюстрирует Шеп, у которого в юности была цель и были стремления, и не сказать, чтобы он не достиг того, о чем мечтал. Вот только с годами эти цели утратили свою прелесть, и на смену им пришли сожаления о потраченном впустую времени. Однако, отмотай время вспять и дай Шепу возможность заново решать, променял бы он суровую службу на просиживание дорогих штанов в университетах и музицирование? Да ни в жизни!

Таков уж человек. И тут ничего не изменишь.

Человеческое жилье - место, где сложный и подчас запутанный жизненный процесс то взлетает, до невероятного гармонического счастья, то низвергается почти в трагический хаос, перемежаясь маленькими курьезными интермедиями; место, где лето бывает сумасшедшим, где порой чувствуешь себя одиноко и странно, где жизнь иногда кажется безрадостной, но потом все встает на свои места.

Спасибо за такой отзыв, восхитительно и понятно.

Рада, что оказалось полезным :)