2 апреля 2013 г. 23:00

Что можно сказать о человеке, осознанно заразившемся сифилисом? Даже не осознанно, последовательно. Будто стремился именно к этому. К этому шел. И получил. Сполна.

Полагаю, сам дьявол имеет полное право считать, что такой человек заключит с ним сделку за милую душу (эдакий занятный вышел каламбур). И будет прав. Ибо такой человек изначально не в себе. Он не новый Фауст. От скуки не заражаются сифилисом. Это уже извращение...

Адриан не вызывал симпатии, сочувствия, сострадания. И восторга не вызывал. Я бы сказала о нем "плохо жил, и скверно помер". Он растрачивал свой талант на несчастливую жизнь, вместо того, чтобы выстилать им свою дорогу к счастью. Я даже не скажу, что он заслужил такой исход. Он его, блин, сам добился. Безумец и глупец - что еще можно сказать о герое?

О рассказчике можно сказать куда более лестно. Его образ - вдохновляет. Преданностью. Теплотой. Обстоятельностью.

Но я не буду врать, что мне понравилась эта книга. Она изобилует отступлениями. Она напоминала мне "Игру в бисер" Гессе. Большая часть - воспевание дифирамбов тому, о чем я, как читатель, не ведаю. Здесь мы, правда, имеем дело не с выдуманной игрой - а с далеким лично для меня искусством. Вероятно, человек, разбирающийся в музыке, прочитал бы эту книгу с большим энтузиазмом. Для меня же все подробности были китайской грамотой.

Другая часть, тоже перекликающаяся с Гессе, - биографическая. Сухая биография с кучей деталей, и во всей жизни только две интриги, две искры. Безумство, которому нет ни оправдания, ни объяснения, с "Эсмеральдой", и диалог с Сатаной. И больше ничего художественного, захватывающего. Сюжет без перипетий - сух для восприятия. Во всяком случае, моего.

Весь язык Томаса Манна для меня - сух. И книга читалась долго, натужно. Без удовольствия.Увы.
Тем не менее, я очень рада, что прочитала ее. Это стоящая галочка. Спасибо.

Прочитано в рамках ТТТ (февраль-апрель 2013): 9/9.
Флэшмоб 2013: 23/40.

Прочитано по советам DocG и folia , спасибо!

Любопытно, у меня эта книга тоже с "Игрой в бисер" ассоциируется, но только с положительным знаком - и то, и другое очень люблю.

Всякая книга находит своего читателя. Тем более эти две вещи - серьезные и сильные. Они действительно очень похожи.