9 января 2022 г. 12:43

3 Начало

Писательница ведёт блог прямиком из Уханя, где впервые появился коронавирус, рассказывая какие меры принимало правительство и как справлялись простые люди.

Было бы намного лучше прочесть этот дневник в самом начале эпидемии, сейчас нам больше известно об этом вирусе, так что ничего нового мы не узнаем. Но всё равно было интересно узнать как справлялись одни из первых, кто с этим столкнулся. И как Фан Фан с боем пыталась донести до людей правду, а интернет-площадки удаляли её посты.

Если в целом оценивать книгу, то тут вы не найдёте какой-то новой и интересной информации. Так как тема не нова, мне, например, были интересны повседневные мелочи, нежели обсуждение новостей.

Читая дневник о начале пандемии, вспоминается время, когда коронавирус добрался и до нас.
Сначала это были новости о вирусе в Китае и я думала, что это как с эболой, где-то там далеко, касается других людей. А потом очень быстро и незаметно он распространился во всём мире. Хотя вначале были обсуждения, что этого вируса не существует, потому что не у всех были знакомые, которые им заболевали.
Начали ходить слухи, что в магазины не будут доставляться продукты (и почему-то все начали скупать туалетную бумагу, что даже в некоторых магазинах образовался дефицит, хотя это вообще не товар первой необходимости и он никак не связан с вирусом); ввели режим самоизоляции; невозможно было найти маски, а когда они появились, то одноразовые стоили около 100 рублей за штуку. Я думала, что начинается апокалипсис и нам придётся выходить на улицу и добывать еду в бою. И что это было самое неудачное время забеременеть, представляла что придётся рожать дома, без медицинской помощи. Но благо, ничего подобного не случилось.

Вирус ещё не побеждён и наше будущее неизвестно. Но больше ужасает, когда люди умирают не от коронавируса, а от не оказанной вовремя медицинской помощи по другим заболеваниям, ибо для главностоящих больше не существует других болезней и проблем.

Самое главное, что мы можем сделать — это беречь себя и заботиться о своём здоровье.