SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 января 2022 г. 11:44

2.5 Спойлер

Начали за здравие, закончили за повесточку. Перелом, что удивительно происходит ровно на середине книги - вот был у нас обычный ребёнок, с чувствами и проблемами, и тут этот ребёнок резко и бесповоротно превращается в конченного психопата. Переходный возраст, конечно, дело такое, но НЕ ТАКОЕ. Мики из второй половины книги забывает о куче деталей их жизни, про которые уже говорил в первой, ненавидит всё, что движется, изрекает шаблонные "глубокие" фразы и попадает в шаблонные ситуации из американских сериалов. Зачем и почему надо было так изгадить хорошее и трогательное начало - непонятно.
Вся вторая половина книги (а в особенности последняя треть) мне напоминала небезызвестное произведение А. Полярного - такие же высосанные из пальца драмы, такие же мерзкие картонки вместо героев, такой же гг, который один в белом пальто стоит красивый. Весь вообще сюжет с детдомом настолько тупой и "нравоучительный", что у меня слов нет. На кой чёрт он был нужен? Чтобы лишний раз облить говном "плохую систему"? Такую плохую, что легко отдала ребёнка из детдома в руки мужику, у которого уже ребёнок стоит на учёте, и это даже не его ребёнок. По сути - левому мужику, который даже отцом-одиночкой не может считаться. Но он же помогает детдому, он же волонтёр, ко-ко-ко, ему можно!! Второй ребёнок в семье, что забавно, ещё и уничтожил страдания ГГ на тему "геюги вырастили геюгу", потому что у них теперь буквально есть второй шанс.
Я не жалею, что прочитала книгу, потому что первая её половина была действительно глубокая и трогательная. Возможно, над ней автор и правда РАБОТАЛ, а всё остальное дописал впопыхах, надеясь охватить максимальное количество острых тем. Ещё и возраст ГГ вызывал вопросы всю книгу - глобальный "перелом" у него случился примерно лет в 11, в 13 он уже успел провстречаться с девочкой несколько лет, купить в ларьке вина и нахреначиться, а к 15 у него опыт во всех нахрен сферах есть - и суицидальные наклонности, и психопатия, и секс. А ещё из благополучной любящей семьи. Малахова на вас нет.

спасибо что изхбавили от необходиморсти самому проходить это