Ninfea

любитель лёгких книг)

9 января 2022 г. 10:00

4 Как можно одновременно любить и ненавидеть человека? (с)

Продолжаю свое знакомство с исторической литературой. Продолжаю испытывать сомнения, что тут есть хоть доля правды. Нет, конечно, тут много фактов: письма, места жизни, поступки. Но мысли, как их можно угадать? Как заглянуть в мысли человеку, который жил так давно?

Всегда хочется знать, как было на самом деле, что же чувствовали и думали эти великие люди, но это уже невозможно, к сожалению.

Я очень много слышала про Генриха VIII, ну конечно, сначала из фильмов и сериалов, но они-то как раз и приводят (приводили, потому что сейчас это делают книги) нас на страницы википедии.

Но я практически ничего не знала про его первую жену. Всегда думала, что они были вместе совсем немного, перед тем как его очаровала Анна Болейн.
Была очень удивлена, как долго Генрих издевался над своей первой женой, как быстро позабыл, через что они вместе прошли и как был счастлив с ней.

В общем и целом, мне очень понравилась эта история. Может немного рваное повествование, но это и не роман. Это история жизни одной великой женщины. Я действительно, прониклась к ней симпатией. Да повествование немного затянуто, но невозможно сократить эту жизненную историю. Практически все герои реальные люди. Эта история заставила меня по-другому взглянуть на самого Генриха. Их отношения с Екатериной показались мне очень красивыми, хоть она и старше его.

Конечно, когда-то должен был настать момент, и она стала бы не единственной женщиной в его мире, он же все-таки Король. Но сложилось впечатление, что он правда её любил, и, если бы ужасная кара, которая нависла над ней, всё могло быть иначе. Не знаю за что она заслужила смерть практических всех своих детей, до безумия интересно спасли бы хоть одного сына сейчас, при нашем уровне медицины. Сложно представить, какая это была бы счастливая жизнь, сохрани она хоть одного сына…

Это только её история. История, рассказанная от её имени, и все события, которое происходили тогда рассказаны, через её отношение и восприятие. Поэтому сформировать свое мнение об Анне, сопернице и главного врага Екатерины не получится. Но это серия книг Шесть королев Тюдоров и сложить полную картинку можно, наверное, прочитав вторую книгу цикла.

Я была потрясена Екатериной её жизнью, стойкостью, решительностью и силой духа. Как жаль, что судьба была к ней не благосклонна. Вообще это эпоха поражает меня своей расчетливостью. Договорные браки, каждый шаг, каждое действие — это борьба. Её вырастили как будущую королеву. Ей повезло испытать любовь и быть любимой хоть и недолго. Но когда она попала в беду, то и помощи ей ждать было не от кого, и она осталась одна…

Очень классное проведение для новичков исторической литературы. Но я бы выбрала для чтения спокойное время, чтобы не спешить, чтобы полистать исторические сайты, чтобы насладиться

В рамках игр:
- Новогодний флешмоб, спасибо за совет Victory1985 !
- Собери их всех
- От А до Я
- «СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля»
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"