BookZ42

Кофеиновый ыксперт

9 января 2022 г. 07:58

Я прочитала уже две книги Виктории Шваб, и есть у меня ощущение , что мы с этим автором отлично подружимся.

В первой части трилогии "Оттенки магии" фигурировали те же персонажи, - Келл, Лайла Барт, принц Рай и далее по списку. Из новеньких достоин упоминания Алукард Эмери - представитель того сорта обаятельных мерзавцев, которые мне особенно нравятся в литературе. И если наши старые знакомые остаются верны себе (Келл постоянно недоволен, Лайла без конца лезет в бутылку, Рай втягивает Келла в неприятности), то новичок Алукард раскрывается постепенно, иногда - с неожиданных сторон. На протяжении большей части книги я терялась в догадках относительно того, что связывает его с Келлом и Раем, но ни одна из моих версий не совпала авторской, - в общем, я была приятно удивлена.

"Олимпийские игры" среди волшебников напомнили, что Лайла может и будет играть грязно и постарается найти все возможные лазейки в правилах, чтобы сжульничать и остаться безнаказанной. В отличие от нее, Келл так и не смог вволю порезвиться, но его роль тоже была довольно интересной и, как водится, драматичной.

Старый новый ( во многих смыслах) Главгад - алчное, бездушное, неотвратимое нечто, - не станет моим любимым злодеем, но в  двадцатку попадет, - где-то между Озимандией и Тенью "Волшебника Земноморья" Геда.

Если первую часть трилогии можно читать как вполне законченное самостоятельное произведение, то вторая часть - это развернутая подводка к третьей, в которой, по логике сюжета, развернуться основные события.