9 января 2022 г. 04:27

О таких книгах сложно писать, тем более их рекомендовать.

Грустная история об утрате, без надежды на чудо.

Перед нами трое ребят:

Анна, братья Даниэль и Лукас.

Дружат они давно и крепко, их родители работают при замке, на территории которого и живут.

Всё шло своим чередом, пока Гизела, мама мальчишек, не заболела раком.

"Гизела не ходила на работу с начала мая, при том, что идти было всего тридцать шагов - через двор в контору управляющего. Тридцать шагов, которые она всегда проходила, сколько мы себя помнили. <...> пролетала она их быстро, на одном дыхании, широким шагом, словно боялась опоздать: в контору, домой, на тренировку, на родительское собрание, на день рождения. Она всё куда-то спешила, у неё никокда не было времени."

А теперь она угасает, а дети...

Дети пытаются справиться с происходящим.

Они верят, что если не помог Бог, в которого они верили, то есть ещё надежда на Щучьего Бога!

Стоит только поймать щуку и мама останется жить...

Магическое мышление свойственно таким ситуациям, а для детей это ещё и возможность пережить непомещающиеся в их жизненный опыт вещи.

Утрата прежних ориентиров, поиск новых.

В самом начале дети боялись заходить к маме в комнату, избегали этого, в конце книги мы уже видим их рядом с ней, а Лукас даже стал забираться к маме в кровать...

Путь принятия мы проходим вместе с ребятами.

В истории несколько потерь.

Болезнь Гизелы переплетается с тоской самой девочки Анны по отцу, который ушёл из семьи.

Да и ещё и мать Анны, которая любит дочь, но моментами отталкивает, толи от того, что дочка очень похожа на отца, толи от того, что она хотела сына.

Книга о грустном, но при этом она наполнена летом, вкусными обедами, дружбой.

Не могу её советовать всем и каждому. Тема сложная.

Источник