Olga_Golubeva

8 января 2022 г. 22:29

4 Роман о силе любви

Да простят меня все любители электронных книг, но... ещё раз убедилась: такое чтение не для меня.
"Змеев столб" читала, наверное, полгода. Книги в бумаге не было (может, она и была в библиотеке, но некогда сходить), читала с большим усилием электронный вариант. Наверное, поэтому я и не смогла прочувствовать всю трагедию повествования.
В центре повествования - история любви Хаима и Марии. Той любви, которую называют самой настоящей. Той любви, ради которой можно и умереть. Той любви, которая даёт силы жить в самое сложное время.
Действие начинается в предвоенной Литве. Перед читателем еврейская семья Готлибов. Хаим - единственный сын, получивший отличное образование и мечтавший быть самим собой.
Встреча с Марией, русской сиротой, воспитанной в приюте при церкви, изменила жизнь Хаима, да и жизнь самой Марии навсегда. Но если Хаим сразу полюбил Марию, то девушке нужно было время, чтобы понять всю силу любви Хаима. И она это поймёт. Только придётся это сделать в якутском лагере, куда супругов отправят на вечное поселение, обвинив в шпионаже.
Возможно, лагерь спас Готлибов от немецких концлагерей. О Великой Отечественной сидельцы узнают по каким-то новостям, доходящим на край света. Но работали поселенцы для фронта в том числе. Работали, несмотря на голод и холод, несмотря на болезни и личные трагедии (так, Мария тоскует о сыне, новорождённом мальчике, который остался в Литве, с родителями мужа).
В романе много героев. И все они разные: подлые и преданные, злые и добрые, равнодушные и сочувствующие.
Финал романа открытый... Нет happy-end'а, но нет и трагедии. По крайней мере понимаешь, что самое страшное уже с этими людьми произошло.

Читаю...