8 января 2022 г. 21:53

4.5 ...время — огромное море, а я плыву на спине черепахи, и на горизонте не видно ни одного паруса.

На протяжении всего чтения меня не покидало чувство тоски. Вся история будто бы окутана серостью - гнетущая атмосфера.
Есть мать, которая по моему мнению та еще недомать (но ее циничные цитаты мне приглянулись)  Ингрид - умна и цинична,  эгоистична и эгоцентрична, жесткая женщина и поэтесса в одном лице, окружившая себя и дочь искусством: лучшие книги, лучшие стихи, красивая музыка. Самое главное - красота.

"красота - закон и религия, можно делать все, что пожелаешь, если делаешь красиво и сам красив, а иначе ты просто не существуешь"

Ингрид учит этому и не только свою дочь, нашу главную персону в этой драме - Астрид, 12-летняя, нежная, хрупкая девочка, для которой мать - весь мир и Бог. Панически боится ее потерять, каждый день смотрит на дверь ожидая ее возвращения, покорно поглощающая все уроки жизни матери, сравнивая себя с глиной, которой приятны руки опытного гончара. И коря себя за причиняемые неудобства, ведь матери приходится из-за нее работать, "как же не стыдно детям, которые что-то просят у своих родителей и вообще выражают какие-либо недовольства, неблагодарные!"

Их семейную своеобразную идиллию нарушает случай: мать попадает в тюрьму, за обвинение в убийстве своего любовника.
Предпочла месть молчаливому унижению отвергнутой любви, что в свою очередь повлекло за собой череду событий и в жизни Астрид, в этой ситуации она пострадала больше всех. Какого это потерять то единственное что у тебя было? Что осталось у этой девочки? Болезненное одиночество и неизвестное будущее. Оказываясь на пути из одной приемной семьи в другую чего только не испытала.
Пару раз было ощущение, что вот, вроде наладилось все, дальше будет развиваться ХЭ, но нет - дальше снова случалось какое-то дерьмо. Но Астрид не перестает мечтать и ностальгирвать, подбадривая саму себя, ведь ее религия - выживание.  Она выбрала свой путь, как хамелеон, пытаясь приспосабливаться к любым условиям, превращаясь постепенно из робкой, нежной, мечтательной девочки в жесткую, приземленную и самодостаточную женщину.

"Скольких же постигла такая участь? Скольких, как меня, носило волнами, точно планктон в безбрежном океане? Как непрочна связь между матерями и детьми, друзьями, родственниками! Все можно потерять намного проще, чем мы думаем"

Но в то же время, потеряв что-то одно, мы неизбежно приобретаем нечто другое. А в данном случае - себя самого!

В рамках игры Новогодний флешмоб 2022
Спасибо KaidalovaElena за рекомендацию! ))