8 января 2022 г. 21:31

3 Смертельные сантименты.

1966, Assignment: School for Spies

За внешним благополучием таилось предательство. За улыбками скрывалась смерть.

Все серьезно. Дарелл впадает в сплин: не выполняет приказы, сомневается в себе, переживая моральный надлом. А все потому, что его бывшая переметнулась на сторону врага. Несмотря на противодействие со стороны собственных служб, наплевав на все и вся, он пребывает на швейцарский курорт в поисках Дэйдри. Он должен докопаться до истины, хоть ему прямым текстом сказали этого не делать. Проникнувшись проблемой коллеги, Дарелла прикрывают агенты греческого и швейцарского отделений – Ксанакиас и Мардж.

– Назови это инстинктом, предчувствием, интуицией…
– Назови это любовью, – продолжила Мардж, – назови это ревностью.

В этом романе я как раз напоролся на то, из-за чего изначально не хотел читать Эронса – на мелодраму. Если в «Задании: Карачи» и в «Задании: Нидерланды» бог миловал от подобной ахинеи, то в «Школе шпионов» рок возмездия меня настиг. Поначалу все было славно и даже эффектно, если, конечно, принять на веру эту глупую условность, что шпионы могут иметь бывших, страдать от отношений, располагать друзьями, и заниматься прочей ерундой.

– Куда мы направимся?
– В Вену, а потом в замок Фолька на Дунае, послушаем пение сирен в тамошних лесах.
– Звучит романтично.
– Куда там. Скорее всего там будет темно и грязно.

Но потом появляется позорный злодей – злобный карлик из грошовой оперы с тростью и галстуком в горошек. Это же не водевиль, в самом деле. Это суровая и атмосферная шпионская мелодрама без соплей, но с романтичным и отравленным сточными водами грязно-голубым Дунаем. Я не знаю зачем автору, как и его герою, понадобилась своя личная Касабланка, а не вот это ваше шпионское всё, но в итоге, как я не старался, последние 60 стр. дочитать не смог. Сантименты напрочь испортили вкус этой просроченной консервы времен холодной войны.