Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 января 2022 г. 21:00

Необычное для меня фэнтези. Обычно, когда я читаю, у меня стабильное эмоциональное состояние, но тут при чтении меня дёргало от злости до визга. То меня злили поступки героев, их слова и мотивация. То я пищала и визжала от радости за героев. Эти эмоциональные качели меня слегка утомили. Возможно из-за этого поставила 7, а не 8 звёзд.
Мифология мира интересная, мироустройство понравилось. А вот некоторые сюжетные ходы были для меня немного странноваты. У главной героини есть друг, который не друг, то потом друг, то ещё что-то. И все эти интриганские игры меня немного укачивали. Как и героине Тане было совсем непонятно кому доверять, а кому нет. И слыша то от одного, что они защищают, то от других - неудивительно, что и героиня, и читатель может запутаться. Таня старается из-за всех сил, хотя некоторая её наивность меня поражала. И хотя училась быть ведьмой, в некоторых моментах она казалась мне непроходимо дремучей. И её привычка запросто кидаться словами до добра её не довела. Вот уж точно сама себя загнала в угол.
В целом, хорошее, увлекательное фэнтези, хотя некоторые поступки героев меня и подбешивали. Значит, этот роман точно не оставил меня равнодушной. Давно меня так не колбасило при чтении. Читать цикл дальше планирую.

Роман прослушал в исполнении Юлии Яблонской. Читка понравилась. Живо, эмоционально, разные тона и голоса у персонажей. Дикция, тембр голоса понравились. Слушала на скорости 2.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я - 2021»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «К созвездия в наушниках. Скорпион» группы «Мир аудиокниг»