8 января 2022 г. 20:51

4 непонятно, но занимательно

Первая прочитанная (дочитанная) мною книга в этом году.
Начала читать ещё в декабре (если не ноябре) 2021-го и поначалу не могла понять что к чему.
Местами книга похожа на какой-то не совсем связный поток мыслей, но есть в ней интересные и важные послания от автора:
1. Вы можете верить во что угодно, следовать чему угодно, если это работает для вас и вашей жизни (Д. пишет про это по поводу всем известных карт желаний, психологов и всего прочего).
2. Строить границы - важно и нужно. Но границы - это не стена, за которой другим людям нет места, это пространство, в котором вы можете дышать и расти. Границы защищают наше благополучие и радость.
3. В вашем деле главная суть - постоянная практика, а не постоянство. Будут такие дни, когда вы сделаете все и насладитесь успехом, но будут и такие, «когда вы сделаете ровно столько, сколько необходимо, чтобы не чувствовать себя дерьмом». (с)
4. Быть проницательным, но не критиковать, иметь открытый разум, смотреть на картину с разных сторон, не использовать оценочные суждения, давать вещам определения с точки зрения правильного и неправильного в текущем моменте.

+ «если вы знаете, что для вас хорошо, а что плохо, это не означает, что вы придирчивы» (с).

5. Инсайт из книги. Дословно.

«Здоровая брезгливость защищает нас от загрязнения, реального или воображаемого. Здоровая брезгливость не унижает других. Она фокусируется на типах поведения, которые мы полагаем отвратительными и которые служат поводом для такого категоричного неприятия, что мы безошибочно держимся от них подальше, сохраняя при этом свою целостность» (с)

6.Про желания.

«Подумайте об этом так: вы размещаете заказы, которые привозит с небес космическая служба доставки».

Забавно. Может и так.

Мои записки по поводу книги получились такие же сумбурные как и сама книга.

Не могу со 100% уверенностью сказать понравилось мне или нет, но однозначно здесь можно найти много всего занимательного.

После одной из глав мне даже захотелось перечитать «радикальное прощение» и переосмыслить.

Пожалуй все.