8 января 2022 г. 19:03

Захар Прилепин - писатель яркий и неоднозначный, но "Обитель", несомненно, - лучшее, что вышло из-под его пера!

Место действия - Соловецкий лагерь особого назначения, время - конец 1920-х годов. Артём Горяинов (отсылочка к Александру Горянчикову из «Мёртвого дома»?) попадает на Соловки за убийство отца и пытается выжить в нечеловеческих условиях (голод, холод, тяжёлый труд, агрессия со стороны других заключённых...). Здесь же служит Галя - пламенная революционерка и любовница начальника лагеря Эйхманиса (кстати, дневник Галины Кучеренко, ставшей прототипом Гали, приведён в приложении к роману). Между Артёмом и Галей вспыхивает страсть, которая неизбежно должна привести к катастрофе...

О чем роман? О любви, о человеческой природе, о времени, о вере? Хм... В романе очень много христианских мотивов, но, как мне показалось, основная мысль романа - это неотличимость палача и жертвы, которые одинаково жестоки и в равной степени неприятны автору.

Отдельное удовольствие - это живой, образный, выразительный язык, которым в совершенстве владеет Прилепин!

В общем, несмотря на наличие некоторых исторических неточностей, книга очень понравилась, рекомендую!