mikhaillkobrin

8 января 2022 г. 17:44

4 Простенько, но изобретательно

На январских праздниках решил побаловать себя книжкой, что будоражила мое воображение в детстве своими межгалактическими перелетами, говорящими планетами, космическими пиратами и средневековыми рыцарскими поединками. Кир Булычев создал прекрасный мир будущего без войн и без нужды иметь деньги. В нем самые уважаемые люди - ученые, а дети уже в 7 классе занимаются довольно серьезной наукой и продумывают свои путешествия к другим планетам. Вокруг все добрые, понимающие, готовые помочь в любой ситуации. Никто не ругается, а воспитательная работа состоит исключительно из пряников и наигранной строгости.

Написано все максимально просто, без каких-то изысков. Читается очень легко и быстро, автор на описательную сторону отводит совсем немного, 90% текста здесь в диалогах и активных действиях. Сюжет очень изобретательный, а местами серьёзный - часто герои-дети подвергаются довольно опасным испытаниям. Но смекалка под руку с удачей и красноречием помогают им выбираться из них и получать много интересных уроков - в основном об окружающих существах. На земле может быть люди и поняли как жить в мире, но и в темных не до конца изведанных уголках космоса, и в дальних глубинах подземелий всегда найдутся те, кого ещё стоит поучить манерам или освободить от гнета тиранов.

Много простенькой морали о добре и зле, о доверии и предательстве, о правильном и неправильном поведении. Сейчас у меня к книге куча вопросов о сюжетных дырах и некоторых спорных моментах и мыслях (общее ощущение, что читаешь про детей-беспризорников, настолько родители не следят за происходящим), но ребёнком я читал с удовольствием, прекрасно визуализировал и был недоволен только отсутствием должной серьезности и хотя бы каких-то последствий для главных персонажей, вечно выходящих сухими из воды.

Ссылка на рецензию в Инстаграмм