8 января 2022 г. 16:36

1 даже телек посмотреть будет полезнее, чем потратить время на это недоразумение

Я никогда до этого не писала рецензий, даже не знаю, как это делается, поэтому пишу, как умею. Никому не рекомендую это читать. Я прочитала чуть больше половины и мне стало физически плохо на одной из глав. Хотя у меня есть «привычка» дочитывать все книги до конца, даже если они мне не нравятся, но в данном случае это выше моих сил.
Во-первых, мощная пропаганда религии. Если бы знала, не стала бы читать. Хотя я понимаю, что найдутся любители для такой литературы, так что за это звезду не снимаю. Но должна сказать, религия здесь не в классическом варианте, молитвы здесь другие, деятельность классических священников во многом порицается, хотя в целом достаточно много общего с православием.
Во-вторых… знаете такой тип людей-конспирологов, которые верят в заговоры, рептилоидов и прочее? Так вот, эта книга мало чем отличается.
В-третьих, процентов 80 книги - это описание природы и всяких трудностей во время путешествий, причём природа всегда одна и та же (горы, реки…), трудности возникают всегда одни и те же - реку перейти, брод найти, дождик пошёл. Но зачем этого так много в книге?
В-четвёртых, жутковатый стиль автора. Все эти «приколы», «покатились от смеха». Не хватает только «ржунимагу» и «яподстолом».
В-пятых, слишком много внимания главных героев уделяется деньгам, роскоши. Мол, деньги - это проявление любви. В одной из глав главной героине не понравилось колечко, подаренное любимым, и ей пришлось себя уговаривать, мол, пусть бриллиант и маленький, зато дизайн интересный. Занавес. Вот они, «просветленные люди»!
В-шестых, никакие из техник в книге не раскрываются, отсюда могу сделать вывод, что вся книга - это реклама какого-нибудь центра, в который вас пригласят в конце книги. Ну, проверять я это не стану.
В-седьмых, в каком году застряла автор? Почему у неё в книге наряду с упоминанием шестого айфона также упоминаются эмо, готы, рэперы, девушки в джинсах с заниженной талией? Книга точно не 2007 года? :)
В-восьмых, абсолютно все герои омерзительны, лицемерны, меркантильны, горделивы, эгоистичны, требовательны.
В-девятых, упоминались ритуалы.. с детскими фото, их волосиками и ногтями, или же привороты… вообще много жуткого было.
В-десятых, куча непонятных моментов. Откуда у ГГ, студента, деньги на дорогие подарки, кольца и тд? И почему у него в начале книги тёмные волосы (брюнет), а в середине - русые? Почему Руслан то ходит весь такой просветлённый и нематериальный, то опять задумывается о телках-тачках? И это я ещё только половину прочитала. То ли еще было бы!

В заключение хочу упомянуть главу «Куда уходит любовь», которая вызвала во мне физическое  отторжение, головокружение и тошноту. В ней говорится, что чтобы любовь не уходила, женщина должна всегда быть накрашенной, наряженной и тд. А ещё она должна мириться с его любовницами, ведь это «мужская природа». Ну и классика - «быт съедает любовь» и «женщина должна быть ведомой».
В аннотации (и в отзывах) книги сказано, что прочитав эту книгу, обязательно встретится твой ненаглядный и будут такие же высокие, духовные отношения, как у главных героев!! Ой, нет, спасибо. Их отношения построены на меркантильности, горделивости и, судя по всему, похоти. Жаль потраченного времени. Перед покупкой книги я прочитала немало отзывов о ней и все они были слишком хорошими.. следовало бы мне еще тогда усомниться в их излишней стерильности. Купила, кстати, за 70 рублей. Странная цена для Москвы, не так ли?
Могла бы поставить 0 звёзд, но, так и быть, поставлю одну. Просто за парочку мыслей (например, что не стоит выставлять свои отношения напоказ), которые мне было близки (их было крайне, крайне мало). Эзотерика мне интересна, но данная книга - это просто какое-то эзотерическое недоразумение!