LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 января 2022 г. 16:06

4 Что выросло, то выросло.

Иногда приятно что-то такое легкое и незатейливое прочитать. Печально в этой литературе только одно, это слишком уж легонькая промышленность, не хватает ей правдивости, глубины, силы человеческих взаимоотношений, если бы к воздушности повествования прибавить правдивость, то было бы очень красиво и светло такое читать и перечитывать.

И больше бы богатство языка сюда. Как бы объяснить то, что настораживает в новых любовных романах. Все мы знаем романы серии "Шарм", кто не знает, просто загуглите. Там все было прямо как доска. Он - могуч, она - майская роза, никакой достоверности в описываемой реальности, да и реальность ограничивается декорацией дома/пляжа/корабля, главы через одну ведут к сценам сексуального характера, чтобы он брал, а она отдавалась и негодовала, а в конце, конечно, свадьба и избранный не меньше, чем граф, даже если пират. Этакая фантазия без обертки, оголенная. Но так как авторши сих творений воспитывались на хорошей литературе, то и язык взаимоотношений был богаче. Не сюжет! Не описание природы или кружев на юбке, а именно взаимоотношений, даже стандартная внешность героев в каждой книге описывалась по-разному и даже изящно. У героев были мысли логические (в заданных жанром условиях) и пусть идейно повторяющиеся, но разнообразны. Я никогда в жизни не думала, что буду хвалить серию Шарм, просто простигосподи, но когда читаешь не первый уже современный любовный роман и начинает прослеживаться тенденция скудности описаний человека во всей его глубине и сложности, то невольно начинаешь вспоминать и поражаться, что даже в Шарме было, не так плоско описаны обычные моменты возбуждения мужчины, хотя они там были очень часты.
Сделаю ремарку, современный любовный роман на данный момент больше стремится к реальности вокруг героев. Старается затронуть важные темы, а не уйти в одно желание. Акцентирую - затронуть, не разобрать важные темы, а лишь затронуть. Поэтому происходит смена героев, он все еще могуч, просто уже не вонюч, но вполне может быть волосатым. Она все еще майская роза, но иногда она может держать робко в руках плакат, что не стоит ее нюхать, не для вас эта роза цвела. Это уже не взял ее на пляже в момент, когда захотел, а развитие романтики до розовых облаков, а потом уже постельная сцена, где герои отдаются друг другу по любви и взаимному согласию. А дальше все равно свадьба и мужик богат. Я не против. Я сюжеты как доски люблю. И мне нравятся девочкины мечты, и мне нравится, что стараясь придать ценности книги, авторши описывают реальность, с которой знакомы и не перевирают все до основания, пытаются показать хоть какой-то строй, какие-то проблемы общества, ну хоть что-то. Что декорации увеличиваются и углубляются приобретая очертания, а не держась на каркасе. И на этом фоне особенно становится заметна скудность описания человека. Его мысли становятся более скудными и плоскими, такое понятно было бы в Шарме, но так он и не претендует больше, чем на секс, начинают возникать повторяющиеся описания, исчезает подложка, объясняющая, почему он так делает, исчезает понимания, с чего вдруг возникло определенное отношение к человеку, сам герой не столько описан, сколько набросан и сто раз повторен в этом описании.
Шарм не позволял себе повторяться, а новый любовный роман, даже не замечает, что это делает. У мужчины будут все время вздуваться брюки, и нельзя будет найти хотя бы синоним этому выражению. Герой будет постоянно моргать, а потом за ним начнут моргать и все остальные, а ведь это именно тот момент, когда самое правильное описать что у него в голове, почему он моргает, смаргивает, прикрывает на несколько секунд глаза - даже у меня есть несколько стандартных синонимов, но их не оказалось, ни у авторш, ни у их переводчиков. И после этого задается вопрос, почему Боромир не может просто улыбаться, потому что для нас как читателя, который хочет глубину персонажа, чтобы увидеть его живым, важно понимать, что несет в себе его любое, даже простое действие. И мы как читатели начинаем героя считать придурковатым, если он лишь улыбается всю книгу без объяснений. Если нет описания горечь, там, радость, скрытое веселье, сожаление. Ведь все это, мы считываем или придумываем, когда просто стоим рядом с важным нам человеком и слушаем его и смотрим на него, мы его оживляем. Так и с персонажем, причины его действий позволяют нам его оживить. А если причины нет, а потом мы видим, что и быть не можем, это просто авторша так объясняет недоумение у каждого персонажа, мы перестаем в них верить, перестаем переживать и сочувствовать. Нам не интересны куклы.

И вот у Дженни Колган как раз с этим беда, она забывает описывать своих героев, давать значение их действиям, она не видит их и поэтому мужчина просто красивый, в какой-то момент мелькают карие глаза и больше ничего. Девушка, со всей своей прозрачностью, утонченностью и душевностью, не становится многообразнее в описании влюбленного в нее человека, он видит только белую не как у всех кожу и прозрачные глаза. Вот бы еще мысль в глазах видеть, смех, боль, радость, счастье, озабоченность, что-то больше цвета. Придать девушке смысл, а не внешность, ведь и так все время спал с внешностью, она должна отличаться, хотя бы внутренним содержанием в тот момент, когда он думает о ней, но нет, она повторяется описанием, даже, если на нее подружка смотрит. Из раза в раз одно и то же, почти дословное повторение.

А возникновение влюбленности у мужчины? Если у девушки долгие дни рядом с ним, то у него увидел и разряд? Дженни Колган пыталась описать для нас, что он в ней увидел, но скудность языка эмоций и мысли не позволила. Она хорошо описывает то, что можно потрогать, но то что за пределами ощупывания руками ей не удается и книга как раз скатывается к Шарму. Особенно заметна эта скудность, когда мы со стороны наблюдаем за развитием отношений брата героини и богатея скупающего все на острове) Там совершенное пустое место. Там было и стало, без серединки. И заметно как у нашего автора все плохо с описанием мужского мира. Видно старания, но не видно мужчины, когда он погружается в свои думы.

Но все же, это милая история. Она наполнена шумом моря, запахами выпечки. Облачками муки и россыпью ягод. В ней слышатся песни сирен и оживают легенды. Наверное, самым красивым моментом во всей истории, для меня стала сказка про шагнувшую на айсберг с корабля девушку. Тут возникло волшебство, ради него можно было закрыть глаза на недостатки и завысить оценку. В книге прекрасно описан образ острова, с его природой, с его жителями, танцами, песнями, с его жизнью и мечтами. Здесь пусть не глубоко, но достаточно точно описана девушка с ее внутренним состоянием и то, как она делает выбор, как принимает решение. С таким знакомым нам противоречием и смущением. Она здесь мыслит, она исправляет ошибки и как пример для каждого, поняв, что ошибалась - извиняется. Здесь много маленьких хороших и важных моментов. Хотя бы в том, чтобы не игнорировать друг друга и уметь спросить в нужный момент: "Что ты хочешь, чтобы я сделал?" Иногда так важно остановиться и послушать, не себя, а другого.
Здесь есть хороший мазок по отношениям отцов и детей, мало, не глубоко, но хоть какой-то взгляд. Есть хороший взгляд на любовь к малой родине, как приходит, в каком возрасте, через что надо пройти, чтобы полюбить то, что казалось далеким и не родным. Даже кажется, это больший лейтмотив книги, чем ожидаемые отношения между мужчиной и женщиной.

А еще, мне кажется, что Дженни Колган должна поискать себя все же не в любовных романах, в ее послесловии, когда она начинает рассказывать о рецептах и заготовках, о своих детях и о том, что и как лучше делать, проявляется больше таланта и умения объяснить и показать, чем во всем романе. Ее мимолетные замечания и объяснения намного интереснее читать, чем всю книгу. Она очень хорошо описывает предметную сторону жизни, она хорошо подмечает мелкие и важные моменты с этим связанные и умеет с этим играть и шутить. Абстрактные вещи ей не даются, губят ее, а любовный роман - это сплошь абстрактные сущности, мысли, чувства, ощущения. Ей нужно скорее уйти наподобие семейных мемуаров, что-то вроде Прованс навсегда , когда описываешь, подмечаешь, художественно обрабатываешь и словно разговариваешь с читателем. Вот в такой книге, она будет блистать.

Но когда на улице непогода и хочется розовых пухлых облачков, то и это творение можно прочитать, просто помнить, что это лишь для розовых облачков, только на сейчас, больше вы к книжке не вернетесь и скорее всего через месяц о ней забудете.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем - Уютно-Утеплительный Движ! Вяжу свитер с Romawka20 . Левый (или правый) рукав готов.
Книгомарафон (январь 2022). ЭТО БЫЛО У МОРЯ...

о, у меня точно такая же оценка. И тоже не впечатлила любовная линия в сюжете. Я в них как-то не поверила. Чувства у героев появляются на пустом месте

Ну у девочки они тянутся давно, про это рассказано, а вот у мужика да, обоснование было хлипенькое, не верится. Так же как в пару мужиков, там вообще все непонятное как слеплено.

У нее откуда-то и к Чарли появились

Аааа))) Ну это от отчаяния, как мне показалось, что если с боссом не получается, то хоть вот этого симпатичного самого возьму, ну то есть откровенный самообман. И у него к ней от отчаяния, ну и заодно к новизне, потому что никого другого он не любил, да и ее в принципе тоже)))
С другой стороны, мы с тобой ведь знаем, что там еще книга будет, так что может что-то будет внятное про Чарли, но я все же не верю, автор внятно не умеет, что обидно.

какой красивый коллаж

Спасибо))))