8 января 2022 г. 13:54

Понравилась своеобразная манера подачи материала. Эдакая системная проработка ошибок при инвестировании и трединге. В голове плотно засели графики с длинным и тощим правым хвостом, но коротким и толстым левым хвостом. Математическая статистика отрезвляет)
Где вы себя видите на графике? Чаще всего срабатывает когнитивная иллюзия… Ведь так хочется выскользнуть из серединки (нулевая доходность). Но там либо премии за скиллы, либо штрафы за их отсутствие.
Взяв от автора мировоззрение крайнего инвестиционного пессимизма, дабы не стать многочисленной армией маленьких поросят, кормящих одного волка с Уолл-Стрит, качаю скиллы … или понимая, что обладаю незнанием, расслабляюсь на серединке! Например, пользуясь стратегией ассет аллокейшн, позволяющей уберечься лишь от инфляции.
Но если мне хочется уйти из пассивной стратегии в активную, то это значит что нужно качать скиллы. Фактически уметь мониторить сотни компаний, чтобы держать портфель из десяти лучших. Или считать) Но не 20-30 индикаторов, а достаточно 3-4 важных фактора.
В российской действительности за главный можно взять экстраполяцию дивидендов.
Дополнительно я убедилась, что трейдинг и спекуляции - совершенно не моя тема.
Основной вывод: хотите премию - прокачивайте скилл или согласитесь на ничью.