TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

2 апреля 2013 г. 07:41

Я считаю, что пора бы перестать оправдывать абсолютное отсутствие писательского таланта гордым словосочетанием "young adult". Как будто бы подростки не поймут, что им подсовывают откровенную халтуру... Скудный язык, картонные персонажи, стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет: типично "никакая" главная героиня, у нее есть такая же никакая подруга, а также злейший враг - школьная стерва, а влюблена ГГ в типично "плохого" парня, а ее любит типично "хороший" парень, чьей любви она, естественно, не замечает. ГГ не представляет из себя абсолютно ничего, зато, никогда даже не имея отношений с противоположным полом, она умеет каким-то образом определять характер и совместимость людей по их любимому виду кофе... странно, не так ли? Это еще что! Вот как вы определите, сексуален человек или нет, если он заказывает мокко с шоколадным сиропом? Слабо? А вот героине не слабо! Она каким-то образом в свои 17 лет знает о людских характерах и судьбах все! Трепещите простые смертные!

А еще мне неимоверно доставило, как после первого же свидания люди убеждаются, что это любовь на всю жизнь, стервы и буки добреют, и все идут на поклон к местной свахе... А также интересные умозаключения: вот как можно общаться с парнем три недели, при этом он не делает никаких попыток к сближению (ни единого намека, ни одного поцелуя) и считать, что у вас любовь на века и вы встречаетесь? Это по меньшей мере странно... Излишним будет мое напоминание, что вся эта книга полна подобного маразма.

Такие писульки можно ругать бесконечно, смачно и с удовольствием, попросить автора больше не писать никогда и, при первой же возможности, убиться об стену, но все уже было сказано до меня в рецензиях TibetanFox и Elessar , а я лишь добавила свое маааааленькое дополнительное фи, для статистики, так сказать.