Basenka

8 января 2022 г. 08:44

4 "Потому что, когда мне страшно, я точно знаю, что я жива. Только живые чувствуют страх." (с)

Начиная эту книгу, я готовилась к тому, что читать ее будет не просто, ожидая бурю эмоций, грусти и слез (даже салфеточками запаслась)... А какую еще реакцию может вызвать трагическая история 9ти летней девочки, которая знает, что скоро ослепнет из-за редкой болезни? Тем более, что история эта во многом автобиографична и написана автором, которая сама страдает от этого заболевания.

Однако, с первых же страниц у меня возникли проблемы со стилем: он кажется слишком упрощенным...слишком неестественным (как взрослый, подражающий голосу ребенка)...и при этом слишком "детским" для девочки 9-10 лет (моя 7ми летняя дочь говорит более сложными предложениями). Мафальда в книге и говорит, и думает как 5-6 летний ребенок...а ведь она талантливая, глубоко чувствующая девочка... Собственно, и окружающие ее взрослые (кроме, разве что Эстеллы) ведут себя как дети... Единственный человек, который ведет себя "по-взрослому" - это Филипп, одноклассник Мафальды.
История отношений и дружбы Мафальды с Эстеллой и Филиппом добавила книге глубины и "реалистичности". Хотя, в Штатах, за такое сближение с ученицей Эстеллу бы скорее всего выгнали из школы, больше всего эмоций у меня вызвали именно те части, в которых описываются её беседы с Мафальдой и её параллельное сражение с раком.

В целом, к сожалению, книга не вызвала того отклика, тех эмоций, того сочувствия и сострадания, которые могла бы...и, скорее всего, быстро забудется...а жаль...

"Собери их всех" (дуэль)