Visionaryfancy

2 апреля 2013 г. 00:32

Не дотерплю до конца - напишу впечатления сейчас!
Не верьте, что "Лестница из терновника" - трилогия. Это одна книга, рандомно разбитая на три части. Но молчать до самой концовки... "держаться нету больше сил!"

Возможно, когда-нибудь через пять лет я возьму книги Далина в руки, пробегусь по нескольким страницам, несколько ностальгически улыбнусь, сниму очки и с недоумением потру переносицу - и что я в них находила? Но это будет когда-нибудь потом, а сейчас я абсолютно искренне заявляю: это восхитительно!
Не могу объяснить, чем же меня так завлек "Убить некроманта", чем очаровала "Лестница...", но...
Оторваться от них я не могу.
Читаю: хмурюсь, радуюсь, по дурацки улыбаюсь в переполненном автобусе.
В чем секрет?
Вроде бы и не могу сказать, что стиль особый. Слова скользят мимо внимания, сразу же превращаясь в действия и сюжет. Персонажи не такие уж и впечатляющие. Живут себе и живут. Приключение не ищут. В памяти читателя особо задерживаться не стремятся. Задумки хоть и новы, да сюжет все тот же - угадывается быстро. Но все же западают книги Далина чем-то в душу.

Мир, где рождаются только мальчики. Где юноши через бой и поражение становятся женщинами, любимыми. Мир, где правят выдержка, эстетичности, бой и гордость. Почти люди, почти мы, но... Шаг влево, шаг вправо и незадачливый землянин-исследователь валяется в луже крови.
Почувствовать себя своим, чтобы через мгновение понять всю чуждость психологи жителей другого мира.
Интересно. Захватывающе. Непонятно. Немного мерзко. Странно и восхитительно.
Шаг за шагом оказаться в интриге, в войне, в любви. И наблюдать все это со стороны.
Чем же все закончится?

Черт его знает, чем меня это цепляет. Зачем искать причины, если пока еще есть недочитанная третья часть?

Ветка комментариев

Ага... а почему так выделено "любимыми"?

даже не знаю, чего это я... наверное, из-за того, что в самом сюжете сначала противопоставление любви в понимании землянина, и в понимании представителей этой расы ( истинная любовь только после проигрыша, "кастрации" и не отходя далеко - секса в крови), а потом противопоставление двух народов этой расы: одного, где после поединка все "нормально" и новая женщина становится обожаемой женой, и другого, где проигравший и обрезанный становится рабыней и почти скотом.