BartoliThoft

8 января 2022 г. 05:46

3 Если не знакомы с первой частью, то не начинайте читать со второй, вы попросту не поймете что за дичь происходит и кто все эти люди.

Вторая часть трилогии о Хелен Эстерхази-Пендергаст. На этот раз Алоиз узнает, что его жена жива, а за всем этим цирком стоит ее старший брат - Джадсон Эстерхази, на которого Алоиз устраивает охоту с целью узнать правду. В принципе, это весь сюжет. (Спойлер: в этой книге правды мы не узнаем).

На протяжении всей книги два врага бегают друг за другом по разным локациям и пытаются убить один другого. Разница лишь в том, что Пендергастом движет ярость, а Эстерхази - страх. Сначала один бежит за другим, потом роли меняются, и уже второй преследует первого. Как в игре "кошки-мышки". Только музыки из "Луни Тюнз" не хватает. Кстати, ничего не напоминает? Правильно! Трилогию о Диогене. Авторы явно растеряли сноровку и стали повторяться. Вся эта погоня за Эстерхази напоминает погоню за Диогеном, только вместо Виолы, в качестве мотивации у Алоиза - Хелен. Даже уловка с мнимой смертью Пендергаста повторяется, отчего должного вау-эффекта не появляется, ведь ты уже знаком с этим приемом из прошлых книг.
Кстати, а куда делась Виола Маскелин? В трилогии Диогена Алоиз готов был жизнь за нее отдать, хотя они виделись один раз в жизни, а тут про нее совсем забыли. Хоть бы написали, что не срослось у них, а то некрасиво, сначала ввели нового персонажа, сделали его важным для главного героя, а потом просто забили и вычеркнули. Хотя нет, они просто поменяли ей имя на Хелен.

(Кстати, сцена в самом начале даже повеселила:

- Я положил тебе холостые патроны!
- А я подпилил тебе боёк!

У меня в голове сразу возник старый мем с двумя Питерами Паркерами, которые стоят друг напротив друга в костюмах спайдер-мэнов и тычут пальцами.)

Понравилось, что вспомнили старых персонажей из прошлых книг. Например, Кори Свонсон, главную героиню "Натюрморта с воронами". Она выросла, стала второкурсницей юридического колледжа, начала вести фан-сайт про Пендергаста и всю книгу то кричит, то лезет куда не просят. Или архивариуса Рена, ранее обнаружившего Констанс. Даже покойного Диогена припомнили.

Помимо прочего дико раздражают огромное количество нелогичностей или недосказанностей. Например, в первой части говорилось, что Хелен умерла 12 лет назад, а во второй части говорят, что 10 лет. Что это, очепятка или намеренное запудривание мозгов читателя? Или в первой книге у Хелен каштановые волосы, а во второй части у нее они рыжие "как и раньше". Но ведь раньше были каштановые... Да, с одной стороны я зря докапываюсь до деталей, но признайте, это ведь некрасиво, когда авторы сами путаются в написанном.
Или момент, когда Пендергаст отрицает смерть жены, даже после эксгумации тела. В первой части авторы не посвящали в информацию о состоянии трупа Хелен. У меня создавалось ощущение, что лев труп унёс или прямо очень сильно разорвал его, прям на лоскуты или в фарш, именно поэтому Пендергаст так уверовал, что на самом деле она жива. Это же логично, нет трупа или сильно изуродованный труп - значит нет полной уверенности, что похоронили реально того человека. А во второй книге выясняется, что труп-то есть, и вполне приличном состоянии, даже частично отпечатки пальцев взять смогли, и снимки челюсти, и ДНК, показавших полное совпадение с реальной Хелен. На фоне этого, вера Пендергаста в то, что на самом деле Хелен жива, выглядит натянуто и нереалистично. Але, ты же видел тело жены во время похорон, так с чего такая уверенность, что это не ее тело? И скупое объяснение в конце выглядит глупо, этакий рояль в кустах.
Так же на протяжении многих книг авторы рассказывают, какая "Маунт-Мерси" крутая клиника для душевнобольных преступников. И контроль там отличный, и охрана, и врачи классные. А потом фигась! И врачи согласны выпустить погулять в зоопарк детоубийцу, ей ведь полезно воздухом подышать, так сказал психиатр, который даже не работает в клинике. Ну камон!
А уж введение в сюжет беглых нацистов, прячущихся в Нью-Йоркской штаб-квартире, и читающих там майн-кампф - больше похоже на неудачную шутку, чем на сюжетный поворот. Что дальше? Рептилоиды? Ах да, "Реликт" же...

По итогу книга не ощущается как нечто полноценное. Больше похоже на жвачку, которой стянули первую и третью части трилогии, что бы растянуть серию. Сочувствую тем, кто решит сразу взяться за вторую часть, минуя первую, ибо разочарование и непонятки им гарантированы. Надеюсь, что хотя бы третья часть будет более обдуманной и интересной.