Knigomage

7 января 2022 г. 23:31

3 Почти как "оранжевый хит сезона", только истеричек меньше.

Первая книга Карин Жибель была прочитана, наверное, прошлым летом. После этого я надолго отложила романы автора, так как не сочла их особо интересными. Помню, что это был средненький триллер, с предсказуемым сюжетом, неадекватной главной героиней и плохо написанным текстом. Решила я дать второй шанс госпоже Карин и прочитать «Искупление кровью».

Ох, где же была моя голова в тот момент, когда я решила это сделать? Во-первых – безумный объем, 1900 электронных страниц, это просто кирпич! Во-вторых – божечки, во время чтения этой книги мне тоже хотелось постоянно зарыдать или устроить истерику, как постоянно делала главная героиня.

Сюжет: да просто девушка, двадцати лет, зовут Марианна, сидит в тюряге. Собственно, об этом большая часть книги. Вытворяет, что хочет – устраивает истерику – подвергается наказанию – впадает в состояние «я милая невинная овечка и пушистая кошечка», а потом все заново. У меня периодически появлялось ощущение, что я читаю какую-то семейно-тюремную сагу. Одно и то же, одно и то же, как поет Катя IOWA.

Раздражающая главная героиня – центральный персонаж романа. Думается мне, что автор всегда мечтала писать токсичные любовные романы, но вот незадача, она же работает в жанре «Триллер»! А давай замаскируем токсичные отношения под жесткач! Редактор дал добро и погнали. Вы испытаете весь спектр чувств – от ненависти, до сериального восхищения. О, я нашла этот термин! Бразильское мыло, только на фоне тюремных стен, карцера, вертухаев, кровищи, наказаний и насилия.

В конце автор вдруг вспомнила, что надо бы добавить триллера и преступлений. Хоть чуточку. Даже небольшой сюжетный поворотик воткнула. Но это уже не изменило общего впечатления, увы. Слишком слабо.

Итого: тюремная лирика про неадекватную истеричку, полигамного мужика (которого, конечно же, выставили ангелочком), и про фантастическую устойчивость человеческого тела к пыткам и избиению. Да-да, главная героиня аки твой Робокоп. Сносит все удары дубинкой, раны заживают как на собаке, почки всегда целы, здоровье как у слона…

И вы не поверите, я решила дочитать все книги автора, но черт, как же зря …. как же зря!