ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 января 2022 г. 21:03

4.5 Когда-то давно Даша не влипала в истории, пока не...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

— Чтобы нас угробить!
— Положим, он нас не столько угробил, сколько усугробил!

Плюсы: лаконичность, милота и юмор.

Мысли: так вот оно что, вот оно как всё начиналось. Наконец-то, я узнала, как читатель мог познакомиться с Лаврей, до того как она и её друзья обрели некий детективный опыт. И, надо сказать, книжка-то была совершенно детская— тем и очаровательная.

Техника. Язык простой, стилистика ровная. Не сказать, что линии Лаври и Виктоши как-то отличаются друг от дружки стилем. Описания даются крайне дозированно, в отличие от простеньких диалогов. В электронной версии [созданной по другому изданию] присутствовали чёрно-белые иллюстрации. Если вам лень читать глазками, можете послушать книгу в исполнении Екатерины Маловичко.

Содержание.

Содержание. Первая книга цикла, пожалуй, максимально наивна и проста. Читатель знакомится с Дашей и Стасом, узнаёт про житьё-бытьё обеих семеек, параллельно встречаясь с Виктошей и её подружкой. В плане событий книжка довольно насыщенная и скроена достаточно ладно — есть и динамика, и моменты спокойствия, а также полно милого юмора. Хотя шуточки отца Стаса на счёт равноправия были не смешными, но что ж поделаешь.

Мне понравилось, что мы получаем примерное представление о характерах ребят [пусть и поверхностное]. А также относительный реализм происходящего. Разумеется, я говорю не о тех моментах, когда героям сильно везёт, потому что они главные герои и так надо для сюжета. А о бытовых эпизодах в роде катания в метро, пробы кивано или банальной «ошибки» Даши в опознании подозреваемого — вроде понимает, что что-то не так, а что именно понять не может. Так бы себя и повёл ребёнок её возраста, имхо. Но, самым главным плюсом в книжке, пожалуй является теплота взаимоотношений героев, а также приятный климат в семьях.

Да, детективная часть слабая, но как детское приключение читается очень даже приятно и с удовольствием. Местами даже есть где испугаться или похвалить комичную сноровку героев по части маскировки х) Единственное, что мне действительно не понравилось — ощущение, что история недосказана и попросту оборвана. Поскольку я её слушала, то сначала решила, что у меня разрядился плеер, но нет, пошла следующая книга! Так что проверив догадку на электронной версии могу сказать только одно: «ВОТ ТАК ВСЕГДА, НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ!». Так что теперь хочется восполнить пробелы по части этого цикла и почитать остальные книги по порядку :)

Итог: очаровательный вводный детектив серии, который стоит своего времени. Возможно, во мне говорят ностальгические чувства к серии, а может быть она действительно хороша своим географическим реализмом [Москва и пригороды в 2000-х годах] и детской открытостью происходящего. Если вам не нравится наивное повествование — лучше не пробуйте, скорее всего, Даша вам не понравится, всем остальным — welcome!

Книга прочитана в рамках игр:
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №2].

Спасибо wutheringweirdo за милашный совет!
Обожаю этих дурашек и было очень интересно почитать о том,
как всё-таки познакомились Даша и Стасик, да что там за Виктоша такая была :)