rita_puma

7 января 2022 г. 20:38

Леонард Млодинов, физик-теоретик, является соавтором научно-популярных книг со Стивеном Хокингом "Высший замысел" и "Кратчайшая история времени". Благодаря этим совместным работам между ними зародилась дружба. Аннотация к книге указывает, что Леонард Млодинов обращается к двум десятилетиям, в которых он был коллегой и другом ученого, чтобы "нарисовать его портрет – уникальный и очень личный". Это началось с 2003 года. Но на самом деле он знакомит с Хокингом с 1962 года, когда ему было двадцать лет, и он поехал в Кембридж, чтобы продолжить обучение в аспирантуре и получить степень доктора философии в области физики.
Беря эту книгу, мне было интересно узнать не только о самом Стивене Хокинге, но и о физике в космологии. В основном упор был сделан на физике черных дыр и расширении Вселенной. Млодинов выбрал интересный подход. Брал определенный период жизни Хокинга, рассказывал каким он в нём был, а к этому добавлял его рассуждения, расчёты и выводы о физике в космологии на тот момент. Что я думаю о том, как представил её автор в данной книге? Забавно, что этот ответ был абсолютно одинаковым с тем, что говорил человек по фамилии Гуззарди, владеющим издательством, отсылая редакторские замечания Стивену Хокингу на книгу "Кратчайшая история времени" (соавтор кстати Леонард Млодинов):

...некоторые части, казалось, были написаны на уровне восприятия двенадцатилетних школьников, а другие - для выпускников физического колледжа или даже коллег Стивена.

Мне было многое понятно, но я не выпускник физического колледжа. Отправляться в интернет за более понятным источником знания, чтобы понять выданный в данной книге источник знания, такое себе удовольствие.

Несмотря на то, что физика занимает большую половину книгу, о самой личной жизни Хокинге здесь тоже много сказано. И это эмоциональное прочтение. С 20 лет здоровья его ухудшалось, и вскоре он был "заключен" в своем теле на целые 50 лет(боковой амиотрофический склероз, прогрессирующее дегенеративное заболевание двигательных нейронов). Болезнь также повлияла на то, что Стивен был лишен говорить. До того, как он прославился, незнакомые люди считали его физически и умственно неполноценным. Но Стивен Хокинг совершенно невероятный духом человек:

Его отношение к болезни удивляло меня. Болезнь не ожесточила его, как это случилось бы со многими. Благодаря Стивену я по-новому взглянул на трудности и тяжелые испытания. Этот человек каждый день, каждый час, каждую минуту боролся с этими испытаниями так, как никогда не доводилось мне; он должен был постоянно выносить то, что для меня, несомненно, было бы обременительным, унизительным, болезненным, выматывающим или вселяющим страх. Никто не стал бы его обвинять, если бы он жаловался на свою судьбу. Все мы иногда жалуемся на жизнь, причем с гораздо меньшими основаниями. Стоит у меня разыграться мигрени, и я уже считаю, что многострадальный Иов был куда счастливее меня. А Стивен – он встречал каждый вызов судьбы, каждый новый день с юмором и позитивным настроем. Это была жизненная позиция человека, который нашел свое место в мире и был счастлив.

Жизнь Стивена Хокинга оставила яркие и вдохновляющие впечатления. Физические ограничения? Мне было жалко скорее Леонарда Млодинова, который вёл себя с ним, как с хрустальной вазой, и сам этого стеснялся. Может физически он и хрустальная ваза, но морально: он безудержный, умный, пытливый и упрямый.

«Упрямство – вот мое самое лучшее качество», – любил повторять Стивен.