marmonstro

7 января 2022 г. 20:13

5 Небанальное сочетание банальностей

Набор банальностей, набивших оскомину. Именно такое мнение можно составить, если прочитать краткий пересказ сюжета в вики или ещё где-нибудь. Сюжета, в общем-то, почти нет — внешнего. Ничего не происходит: лето, солнце, жара, море, каникулы. Лень.
Набор персонажей тоже не блещет оригинальностью и похож на афишу из комедии дель арте: избалованная эгоистка, очаровательный казанова, дама полусвета со всем набором, влюблённый уже-не-юноша и умная женщина. Скука, а?

И при всех этих вводных данных само повествование динамично и интересно. Даже свежо. Главная героиня... взрослеет? Беспощадно составляет характеристику «легковесности» своего ума и самой себя, размышляет о своём месте в жизни — и о жизни. Выносит оценку собственным чувствам, мучается противоречиями, идёт на поводу у желаний. Наблюдает за отцом и Умной Женщиной — и характеризует их тоже весьма метко.
Повесть (или роман?) на удивление сценична — и очень любопытно рассматривать, как по сцене перемещаются персонажи, какие фразы они говорят, как развиваются их отношения. Самый большой мой интерес — отношения девочки Сесиль с самой собой. Она, вероятно, в будущем станет отличной «светской дамой», способной на расчётливые интриги.

Мне понравилось, что автор не становится ни на чью сторону. Что история рассказана просто — и с открытым концом, потому что читатель может сам сделать вывод, какой ему понравится. Что читается она легко и приятно. Что думается после неё несколько часов.
И что добилась своего, получается, именно Сесиль — существо, как она сама говорит, неумное и «эмоционально неполноценное», но называющее вещи своими именами. А особенно понравилось то, что моё предубеждение против Франсуазы Саган развеяно.

Перечитать чтото захотелось