Milkind

Постигая искусство чтения.

7 января 2022 г. 20:06

Для человека, искренне обожающего тему профайлинга, я крайне редко что-то читаю или смотрю по этой части... именно поэтому настоящее счастье, когда попадает в руки что-то такое же прекрасное, как эта книга!

Про Джона Дугласа было особенно интересно узнать подробнее: каков был его путь? как он пришёл к профайлингу? чем он захочет поделиться с читателями?
Это было очень увлекательно. И про свою жизнь, и про свой профессиональный путь, и про преступников мне было одинаково любопытно читать; я бы даже не смогла разделить эту книгу на отдельные составляющие, потому что для меня это цельное произведение, одна ветвь повествования усиливает и дополняет другие.

Профайлинг - действительно сложная сфера, которая для меня по-прежнему остаётся где-то на границе с магией. Искусство. Всё на подтекстах, на чуткости, на проницательности, на умении выстраивать стратегию и зреть в корень. Чуть неточность, ошибка - и можно всех увести не туда, и вместо помощи будет провал. И провал не в духе "лишат премии, получу выговор", а "опасный преступник будет и дальше творить зло". Совсем другой масштаб.

Пожалуй, тем, кому вся эта тема не сильно интересна, может быть скучновато, потому что книга немаленькая, написана плотно, без воды, но зато для любителей это настоящая находка.