7 января 2022 г. 19:45

3 Спойлер «Сатирикон» на фоне песчаной бури или честная пародия на камерный детектив

О том, что роман «Ненависть любви» стал результатом попытки авторов восполнить аргентинскую литературу произведением жанра «иронического детектива», но не с целью создать нечто исключительно своё и гениальное, а чтобы привлечь соотечественников к популярному и быстро развивающемуся в то время в англоязычных странах литературному направлению, упоминается во вводной статье переводчика В.А. Петрова «Правда об одной детективной истории». Хорошо, что я ознакомилась с ней прежде, чем преступила к чтению романа, поскольку иначе я бы охарактеризовала его как откровенно скучную, бесталанную писанину.

История начинается с того, что успешный доктор традиционной медицины Умберто Уберман (и почему меня не покидала ассоциация с Гумбертом Гумбертом из «Лолиты»?), пишущий на досуге сценарии для кинематографа, отправляется на новый курорт в Приморский Лес. Там он поселяется в гостиницу, принадлежащую его родственникам, которые задолжали ему кругленькую сумму, гуляет по пляжу, греется на солнышке, вкушает изысканные блюда хозяйки, - осторожно, ночью и на голодный желудок не читать! - наблюдает за другими отдыхающими, в основном за молодыми очаровательными сестрами Гутьеррес, и как бы между делом выполняет заказ по переложению книги Петрония применительно к аргентинской действительности. Помимо того, что наш главный герой зазнайка и жмот, и будто бы весь состоит из отталкивающих черт характера, в нём преобладает крайнее любопытство ко всему, что его никак не касается (от всего, имеющего отношение лично к нему или к его родственникам, он пытается отстраниться) и нездоровое пристрастие к таблеткам с мышьяком. С началом песчаной бури между постояльцами гостиницы закипают страсти, которые приводят к одному убийству, а потом закономерно ко второму и, возможно, третьему. Из-за вынужденной самоизоляции подозреваются все, включая владельцев, мотивы придумываются на ходу, прямых доказательств и свидетелей нет, поэтому доктору Уберману приходится принять на себя роль детектива. «Прощай, Петроний» - удрученно пробормотал он, входя в комнату, где произошла трагедия, хотя, кажется, он всегда жаждал получить этот шанс. Удивительно, что полиция и судмедэксперт с благодарной учтивостью идут у него на поводу, готовы принять любую высказанную им версию, тогда как самым логичным было бы обвинить в совершении преступления именно его: доктора, знающего о свойствах ядов и имеющего к ним доступ, которого связывали отношения с жертвой ещё до приезда на курорт.

Но нужно отказаться от мысли искать в поведении персонажей скрытое разумное зерно: оно у них отсутствует, как и чувство реальности. К примеру, совершено убийство, а единственное, что всех заботит, как бы побыстрее перейти к завтраку; кому-то есть, что сообщить следствию, но это не важнее чаепития и разговоров о литературе; буря не утихает, на дворе на расстоянии более двух метров ничего не видно, и в это же время пропадает анемичный мальчик одиннадцати-двенадцати лет (который, кстати говоря, приходится дальним родственником Убермана), но никто, кроме хозяйки гостиницы, не задается вопросом, где он может быть, а добродушный Уберман описывает: «Андреа рассчитывала, что я стану помогать ей в поисках Мигеля: мне удалось от неё отделаться», «Как она раздражала меня этими попытками приобщить к своим псевдоматеринским заботам!». Мило, и что главное - он был прав: у мальчика тяжёлое детство, он отстаёт в развитии, скрытен, инфантилен, увлекается бальзамированием животных и птиц, а его держат в глубине дома, в чулане, заставленном старыми чемоданами. При всём этом не сложно догадаться, кто же являлся убийцей, и Уберман, благодаря своему чутью, попадает пальцем в небо.

Как детектив, пусть и иронический, этот роман проигрывает за счёт большого количества штампов, отсутствия по-настоящему смешных моментов и незрелой манеры изложения вроде: «Я хотел кое-что добавить. Комиссар остановил меня. Я согласился». Получилась книга об отдыхе, с которой мозг отдыхает. Очевидный плюс, на который я не могла не обратить внимания, это то, что почти все герои любят читать, и из их разговоров я смогла найти для себя не менее десяти полезных рекомендаций.

Несмотря на то, что само произведение мне не очень понравилось, я бы хотела прочитать другие труды А.Б. Касареса до того, как сделаю окончательный вывод - мой это автор или нет, ведь он много лет дружил и работал с Борхесом, а это должно что-то значить.

Прочитано в клубе «Читаем классику вместе» для игры «Покорители вершин»