T Bheag (tbheag)

7 января 2022 г. 18:24

5 Кот и его мальчик, или Бизнес-план против Мрачного Крысеца

Пратчетту удивительным образом удалось соединить в одной книге и сказочный (в самом прямом смысле слова) сеттинг, и записки натуралиста о грызунах, и глубокие философские рассуждения о природе гуманизма (что есть «в высшей степени человечно» и как на самом деле называется раса, «которая ворует, убивает, распространяет болезни и расхищает всё то, чем не может воспользоваться»), и социальную психологию (поведение индивидуума и толпы), и незабываемый, «фирменный» праттчетовский юмор.

Автор изящно поклонился и сказкам братьев Гримм, и помахал шляпой в сторону «Обитателей холмов» Ричарда Адамса, и включил в текст ещё множество отсылок на разные произведения. При этом, касаясь поля интертекстуальности, не смог обойтись без характерной для постмодернистской литературы авторской самоиронии, устами Злокознии похвалив своё умение переворачивать всё с ног на голову и находить удачные с сюжетообразующей точки зрения решения.

В итоге получилась очень добрая, грустная и смешная книга одновременно. На мой взгляд, один из лучших романов вне цикла о страже.

Как говорил Гуталин, «ты сделай вид, будто веришь, что крысы умеют думать, а я обещаю сделать вид, будто верю, что человеки это тоже умеют».