arabist

1 апреля 2013 г. 17:40

Роман о плуте получает вторую жизнь - и какую! Размах глобальный, как и последствия его действий.

Теплым майским утром 2005 года 100-летний Алан вылез из окна дома престарелых и направился в путешествие. В отличие от большинства среднестатистических шведских старичков, он к путешествиям был очень даже привычен. Если сложить километраж всех его вояжей, наберется не меньше, чем на две кругосветки. И это тоже будет не последним его приключением. По дороге он познакомится с вором, шайкой бандитов, владельцем забегаловки с десятком высших образования (неоконченных), медсестрой, слоном, комиссаром полиции и прокурором. Кого-то оно зачислит в свой огромный список друзей, а кому-то придется расстаться с жизнью. Парадоксальным образом те, кто отказываются от помощи Алана или чем-то ему вредят, кончают именно так.

В Алане подкупает его умение плыть по течению и вовремя принимать логичные решения. И конечно - невероятная удача, которая от него лучами расходится к другим симпатичным персонажам. Спектр исторических событий, в которых он поучаствовал, совершенно фантастический и не поддающийся осознанию. Но сомнение в том, что один человек может столько вынести, растворяется в абсурдности.

Итак, взяв старые добрые жанры комедии абсурда и плутовского романа, применив к ним модернизацию, разместив их в богатом на всякое, хорошее и плохое, ХХ в. Юнас Юнассон, простите, Иван Иванов, ранее журналист, настрочил очень смешной, не очень добрый, но захватывающий роман. Свой первый.

PS говорят, что наш Иванов собирается второй роман писать. Может быть, конечно, я ошибаюсь, но лучше вряд ли получится, так что я бы на этом остановилась.