BesskaN

Специалист по зубастым котикам

7 января 2022 г. 15:39

4.5 Мы в ответе за тех кого спасли?

От этой книги я не ждала ничего хорошего, первая книга Макьюэна, которую я читала, мне не понравилась. Однако, с первых страниц я поняла, что эта книга понравится мне несмотря ни на что. Так и получилось.
История рассказывает нам о жизни судьи по делам детей. Фиона настоящий профессионал, и что важно, она действительно хочет принять правильное решение, которое будет отвечать интересам ребёнка. Одно из дел оказалось очень сложным: религиозные догмы семьи молодого человека Адама Генри запрещают переливание крови, а оно жизненно необходимо для лечения.
Фиона бездетна и с мужем как раз в этот период серьёзная ссора, поэтому мне кажется, дело Адама, становится чуть более личным, чем должно быть.
Это история о жизни и нашем выборе. Мы можем сколько угодно стараться поступать правильно, но никто заранее не знает, что будет лучше. В этом и трагедия, что продираясь сквозь собственные проблемы, мы порой пропускаем крик о помощи. Можно ли винить в этом кого-то? Я бы сказала нет, это жизнь, она такая - неоднозначная. Могла ли она поступить иначе? Наверное да,но кто знает, каким бы был результат. В этой истории жаль обоих и Фиону и Адама.
Вообще, от этой книги очень много мыслей в голове, весь день думаю, что было бы, если *и тут разные варианты*.
Рекомендую ещё фильм по книге, очень близко к тексту снят и не оставляет равнодушным.