Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

7 января 2022 г. 10:45

Вообще я люблю книги про экспедиции – реальные или фантастические, не важно. Но данная книга как-то восторгов не вызвала. Наверное, виной тому некоторые ожидания, не скажу, что завышенные, но они не особо оправдались.

История началась с доклада о спасательной экспедиции, которая пыталась найти исследователя, разыскивающего Землю Санникова. Спасательная экспедиция вернулась ни с чем и предположила, что исследователь погиб, однако один молодой человек решил поспорить на тему существования Земли, чем и привлек внимание пожилого академика, который тратил свои деньги на финансирование перспективных на его взгляд экспедиций.

Личная беседа между этим академиком и молодым человеком и закончилась организацией небольшой экспедиции на Землю Санникова, целью которой было отыскать остров, точно определить его координаты, ну и выяснить об этом острове все возможное, взять образцы, все дела.

Экспедиция состояла из пяти человек (трех молодых людей-ссыльных и двух сопровождающих) и собак. Три молодых человека для меня не были различимы по характерам, и я даже не всегда вспоминал, кто среди них тот самый условный главный герой, из-за уверенности которого в существовании Земли Санникова и началась экспедиция.

Еще по дороге к Земле путешественники обсуждали, что там может найтись народ, вытесненный некогда чукчами с большой земли, но пропавший бесследно (следов вымирания не нашли), и когда герои все-таки находят остров своих грез, на нем они, конечно, встречают и это племя. И этот сюжетный поворот, пожалуй, и вызвал у меня разочарование. В книгах про экспедиции мне интересен элемент исследования новой земли, описание живущих там племен тоже входит в это исследование, но оно не должно затмевать все остальное. Тут же герои почти сразу наткнулись на пропавший народ и оказались в своего рода плену у них. Поначалу их приняли миролюбиво, дали жилье и прочее, и путешественников это устраивало. Они даже думали зазимовать в гостях у этого племени, если бы не природные катастрофы, которые списали на приход «белых колдунов», отчего существование в племени становилось все опаснее и опаснее. Однако изучение острова со встречи с племенем почти прекратилось. На Земле Санникова кроме обычных животных нашли свой приют и «живые окаменелости» (древние лошади, шерстистые носороги, мамонты) и первобытные люди, с которыми и враждовало племя, приютившее путешественников. Это племя тоже было не сильно развито технически, но было на ступеньку выше пещерных людей. Из-за этой вражды герои и имели возможность познакомиться с пещерными, умудрились добраться до «земли тысячи дымов» и даже наткнулись (и поохотились) на мамонтов, но все это происходило как-то… лениво что ли и словно между делом.

Вообще мне понравилась идея возможности существования такого райского уголка на Крайнем Севере, и как Обручев объяснил, и почему там тепло, и почему там жили и процветали доисторические существа, но самой атмосферы острова как-то не хватило. Все эти диковинки остались где-то в стороне, и если бы не катастрофы, то и чудеса природы Земли Санникова так и не открылись бы читателю.

Отдельно огорчило, что герои не нашли на Земле Санникова тех исследователей, поиски которых и дали старт данной экспедиции. Может, это и был бы банальный ход, но как-то прям ожидалось, что те несчастные люди окажутся среди легендарного племени и расскажут что-то интересное про эту землю, но, увы.