7 января 2022 г. 10:13

4 Небольшой семейный триллер

Начав читать книгу в обеденный перерыв на работе, я увлеклась и в итоге проглотила весь сюжет менее чем за сутки. Книга - превосходная иллюстрация, как недолюбленная собственной матерью девушка не смогла любить свою собственную дочь, а та - в свою очередь, уже свою дочь.

спойлер

Кроме того, книга показывает, почему нельзя жить в угоду кому-то. Муж Блайт хотел, чтобы она отыгрывала роль идеальной жены для него и идеальной матери для его ребенка - его не интересовала ее личность, ее внутренние желания и устремления. Когда у Блайт была послеродовая депрессия - ей никто не помог, все, что она испытывала - это давление.
Конечно, нет ответа на вопрос, полюби Блайт Вайолет, если бы у нее был другой, более понимающий муж, или она априори не могла бы полюбить свою дочь ни при каких условиях?
Была бы Вайолет такой жестокой, если бы мама не оставляла ее маленькую плакать на долгое время?
Нашел бы себе любовницу Фокс, если бы появление в семье сына не превратило Блайт в типичную овуляшку?

Будучи недолюбленным ребенком, я очень остро пережила описываемые в книге события, а последняя глава заставила меня расплакаться.
Книгу рекомендую тем, кто обладает эмпатией и способен к сопереживанию.
Если вы рассчитываете именно на хороший триллер, это произведение лучше не берите.