vollig_allein

1 апреля 2013 г. 14:32

... в каждой истории о дружбе и о любви бывает не только солнце, не только нежность и благородство, но ещё и тёмные силы, которые заставляют всё пачкать и портить, которые низвергают на дно клоаки, нашей собственной клоаки, в которую и заглянуть-то противно.

Итак, четыре абсолютно разные героини бальзаковского возраста:
Клара представлена как главное связующее звено, свободная и в то же время на протяжении всей жизни влюблённая в художника, с которым они то сходятся, то расходятся.
Жозефина — жена состоятельного мужчины с хорошей родословной. Правда она проста, не дотягивает по статусу и ищет интрижки на стороне. Наличие детей её мало смущает.
Аньес — примерная жена и мать, у которой в последнее время не всё так гладко, да и серые мышки тоже имеют скелеты в шкафу.
Люсиль — образец для подражания и восхищения: красавица, пожалуй, даже умница и более чем состоятельная женщина, замужем, но независима, сорящая деньгами на ветер и имеющая чувство стиля. Парадокс, но самая несчастная и завистливая из всех.

Чем-то напоминаем «Секс в большом городе» (секс тоже играет не последнюю роль, но не буду забегать вперёд и спойлерить), потому что всех вышеописанных женщин связывает многолетняя дружба. Но дружба ли? После одного инцидента каждой придётся узнать и проверить остальных на прочность.

Впечатление усиливает рассказ о жизни каждой с самого детства. И правы те психологи, которые говорят, что все проблемы родом из той поры: и нелюбовь семьи, и отсутствие одного из родителей, и домашнее насилие, и равнодушие со стороны родственников — всё отражается и даёт неблагоприятный результат уже во взрослой жизни. Так что это прекрасный способ ознакомиться и проследить за жизнью сразу нескольких семей и понять героинь в двух ипостасях — дочери и матери/жены.

Тонкая психологическая история с порой грубым лексическим воплощением. Однако читаешь и веришь, потому что ну очень жизненно, хотя местами на грани.

очень интересно почитать...