10 апреля 2013 г. 23:51

Наверное, у каждого в жизни есть друзья, которых мы проносим с собой через всю жизнь. Так или иначе, они становятся своеобразным фактором сравнения, ориентиром, показателем, насколько ты преуспел в жизни. Мы далеко не всегда оцениваем собственную успешность с успехом звезд или, напротив, несостоявшихся людей. Мы, как правило, соревнуемся с друзьями - старыми, школьными друзьями, теми, кого вряд ли может кто-то заменить. Даже переставая общаться, забывая друг друга, мы все равно чувствуем эту нить, которая продолжает связывать - это нить общих воспоминаний, планов юности и надежд. Стоит лишь на минуту представить, что у тебя нет в жизни подобрных людей - и все сразу становится как-то бессмысленно, теряется опора, почва. Словно пропадает свет маяка. Так или иначе, в этом маленьком тесном кругу каждый подсознательно стремится доказать свою правоту - доказать, что именно его взгляды на жизнь верны, доказать, что выбрал правильный путь. Это скрытое соперничество поддерживает интерес друг к другу, дает возможность самоутверждения. Всегда важно лечить свое самолюбие достижениями, но ни одно достижение ничего не стоит без человека, которому хочется об этом рассказать.