7 января 2022 г. 08:52

Я не читала первую книгу тетралогии "Шоколад". Как-то так получилось, что начала с Леденцовых туфелек. По всей видимости частично характер главных героев (Янны, Анук и Ру) я могла б узнать и понять в первой книге, но как сложилось, так сложилось.
В целом слог автора интересный, хотя читается достаточно долго. Меня книга не увлекла настолько, чтобы я читала ее запоем.
Леденцовые туфельки - милый атрибут, о котором частенько упоминается в книге и они играют свою роль.
Но в целом повествование любопытное - вроде бы обычная шоколадная лавка, обычные люди, но вдруг появляется Зози, своего рода магия, некие благочестивые, которые идут за Янной. Магия изменений в лавке - это тоже интересно. Хотя символы, названия и таблички меня немного смущали - почему-то ассоциация складывалась с нехорошей магией.
Анук тянется за Зози, но это и понятно, мама отвернулась от дочери и пытается казаться обычной вместо того, чтобы своему подростку всё объяснить. Возможно, если б это объяснение состоялось, то жизнь всех была б проще и Зози не смогла б настолько поживиться.
Вообще Зози - интересный отрицательный персонаж. Сначала добрая, замечательная, но когда начинается рассказ от ее лица, то начинаешь осознавать всю степень ее двуличности.
Янна мне была непонятна, Анук - обычный подросток, который хочет любви и внимания, несмотря на наличие той же магии в ней и мне ее было местами жаль.
Кульминация и развязка были необычными, хотя и ожидаемыми! Я рада, что Анук сделала верный выбор, а добро победило зло, хотя это оказалось слишком уж легко.

Интересно было читать книгу еще потому,что повествование велось от трех лиц и можно было проследить мысли и мнения каждой из главных героев и понаблюдать за их развитием со стороны. Как может все меняться от того, уверен ли ты в себе или нет, готов ли дать отпор или так и будешь принимать удары судьбы, подставляя вторую щеку...

P.S. несмотря на то, что мне относительно понравилось, знакомиться с "Шоколадом" или продолжением тетралогии я вряд ли стану...