Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 января 2022 г. 00:58

В третьей части цикла о Тинави для меня оказалось всего в меру. Она не заставила меня ни скучать, ни задумываться о том, что как-то всего многовато. Отсылки к Фраю тоже меня больше не беспокоили.
Итак, Тинави, в результате спасения принца Лиссая, снова оказывается без магии. Хотя у неё есть возможность использовать подарок Рэндома для кратковременного возвращения унни, но она долго не желает им пользоваться. Но жизнь и различные ситуации всё же припирают её к стенке.
Тинави становится самостоятельной Ловчей (со своим отдельным кабинетом, ага) и поначалу пугается этого. Знакомое многим ощущение первых самостоятельных шагов в профессии. Но всё же Полынь не бросает её на произвол судьбы и всячески поддерживает, несмотря на закрутившуюся ситуацию с королевой.
По поводу возникшего треугольника (хотя, если включить в него королеву, то четырёхугольника) - хотелось бы, чтобы Тинави как-то определилась. Но с другой стороны, я понимаю сложность этого выбора - и в Полыни, и в Лиссае есть определённая и индивидуальная привлекательность.
В этой части тоже очень много различных происшествий/приключений, как и в предыдущей, но, на мой взгляд, они вплетены в сюжет более гармонично и более взаимосвязаны друг с другом. Это таинственный ВИР и его угроза безопасности Лесного королевства, странная секта, не менее странная советница королевы, новый Лиссай (очень понравился, как сам апгрейд принца, так и сюжетный ход с этим связанный), встреча с давним знакомым и загадочный интернат на болоте, крышесносное путешествие через пустыню, ошеломительный финал - это далеко не весь перечень произошедшего.
Очень захватывающе, волнующе и переживательно. И ужасно хочется узнать, что же может быть дальше после всего этого.