JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 января 2022 г. 00:56

3.5 100500 недо

Щас я как буду ругаться, ваааа. *непереводимая на цензурный игра слов* Тягомотная тягомотина, скучная скукота, еле дочитала, читала три недели, и только самолет и спящий на коленях ребенок помогли это закончить. Вот, стало получше, но я недоругалась.

Художественно оформленный учебник по истории Америки. Автор решил сделать ход конем и захотел написать всем семейным сагам семейную сагу. Обыкновенно я очень люблю такие вещи: история двух-трех поколений на фоне исторических событий, очень интересно. Но тут автор решил переплюнуть всех, и поколений сделал штук 10: от первых колонистов из Голландии, заселивших деревню Нью-Амстердам, через "старые деньги", англосаксонских покорителей Запада, и вплоть до ирландских, итальянских и пуэрториканских эмигрантов, так плотно смешавшихся в "плавильный котел". Резерфорд тоже мешал, мешал и намешал большую кучу историй.

Не то чтобы я была против большого количества историй, мне ж только дай послушать "а че у ваньки, а че у маньки", но почему так скучно-то блин? Особенно было скучно в начале, про пуритан и религиозные распри, у англичан церковь такая, у голландцев сякая, вместе им не ужиться никак, а индейцы и вовсе язычники с вампумами (пояса шаманов, а вовсе не половой орган кита, как я вначале подумала).

Вот все у Резерфорда как-то "недо". Вроде и интересно напишет, а вроде и недокрутит. Я поняла грандиозный размах замысла, но на таком эпичном полотне при всей его ширине категорически не хватает глубины. Вот первая семья - голландцы, у них женщины равны по правам мужчинам, так что жена довольно богатая и сама принимает решения, и вот муж, который завел себе ребенка от индеанки. И кого же спасать во время нападения англичан, жену или ребенка? Вроде какой конфликт, какая завязка, какое напряжение... и что же в результате? А ничего. Все спаслись сами, без участия главного виновника, тихо мирно скушно серо.

Или вот - времена войны за независимость (это самая длинная и самая скучная глава!). Эта война по уровню драмы была накалена почти как наша Гражданская, брат против брата, отец против сына. Вот и тут, отец - лоялист и хочет жить без потрясений, то есть война с англичанами ему никуда не впилась, а сын - наоборот, патриот, революционер и борец за свободу. Ну и что же? Где страсть и напряжение? Где идеологичекие ссоры? Где хоть одна драка с боем? А нет. Все такие умильно вежливые джентльмены, что тошно слушать. "Да, отец, завтра мы пойдем на тебя войной, и я позову Джорджа Вашингтона, главу нашей армии". "Да, сынок, конечно, позови, но он должен знать, что я его не уважаю, а тебя уважаю, ты уже взрослый и принял такое решение". "Да, папа, хорошо, папа, жди меня к ужину - после того, как я обстреляю наш дом!". Не верю!

Короче, я поняла, пока писала, что главная беда автора вот в этом "недо". Он так боится расстроить читателя, что недокручивает конфликты, недозаряжает напряжения, недоразливает тревоги. Все конфликты сглажены настолько максимально, что напоминают больше бал в песочнице, причем такое творится с любыми конфликтами, что военными, что семейными. "Сэр, я вас сейчас стукну лопаткой по голове!" "Да, сэр, ни в чем себе не отказывайте!" "Брат мой, я увел у тебя твою любимую и женюсь на ней!" "Да, дорогой брат, забирай ее, конечно, и еще пять тысяч долларов в придачу!" "Читатель, я уроню этого хорошего героя со строительных лесов Эмпайр-стейт-билдинг, но он пролетит недалеко, всего три этажа и всего лишь сломает ногу". Я не успевала испугаться, и потому не могла сопереживать. Ну, упал. Ну отдал бабло брату-козлу, ну дурачочек. Ни разу я не напряглась.

И даже жанрово автор недокрутил. Это либо такой недо-нонфикшн, потому что я в принципе все эти факты знала из учебника английского за 8 класс: Boston Teaparty, Independence War, Roaring Twenties, The Great Depression, либо такая недо-сага, потому что для художественной книги тут отчаянно не хватает напряжения. Не знаю, за что в итоге ухватиться. Так что у меня просто такое недовольство. Вроде и интересно, но вот как-то "недо".

Школьная Вселенная + KillWish

Дурачочек)))
Вот я на книги автора смотреоа, смотрела, да так и убрала из вида, отзывы смущают. Выглядят привлекательно, а содержание не дотягивает.
Три недели мучить скукоту - это жесть, понимаю и сочувствую ((
Куда летали?))

Меня очень привлекала идея, до сих пор привлекает, история одной семьи на протяжении исторического периода. Но очень не хватало драмы. Даже не знаю, как нужно увязать драму с ооочень длинным периодом в историии, чтобы было захватывающе и вместе с тем широко.

Вот да, уберу-ка я его остальные книги, а то все их разом тогда в виш засунула.

Летали в Питер на НГ каникулы, уже вернулись.

Ну тогда можно "не драму" рассказывать кратко, а на драме поподробнее останавливаться)) чтоб не было ощущения, что у героев одна сплошная драма всю жизнь, но и не скучно.
Понятно))
А я к родителям летала, вот только вчера вернулась. Удивительно, за это время я не прочитала ни одной книги xD только первую книгу Дарителей перечитала. И пересмотрела всю Поттериану и ещё кучу классики всякой новогодней)

Здорово) Как после Мск родные края?)

Вот-вот, зимой хочется сказок и фэнтези, привычного и уютного :) Мы только первый фильм посмотрели и немного почитали на английском ГП)

Да ничего не изменилось там)) вообще как будто застыло всё во времени.
Самое странное ощущение от того, что в Москве перед НГ было бело и чисто (снег шёл каждый день), а в Челябинске он грязными кучами и от этого мрачно и уныло (ну, так и в прошлые годы было, но сейчас на контрасте особенно заметно было).
А у родителей в городе бросилось в глаза,что сохранилась ещё ламповая атмосфера в магазинах: когда продавцы с покупателями могут немного поболтать в процессе выбора и покупки, как со знакомыми. В мск вряд ли такое встретишь))

Ага, я в последние недели две перед НГ почувствовала, что не хочу никаких новых книг, хочу привычное и сказочное: переслушала "Верных врагов", Дарителей вот перечитала (а то до этого только первую книгу читала, а до всего цикла так и не дошла).
На английском ГП тоже классно, читала в универе))
А в этот раз меня чет поперло по фильмам: пересмотрела все 8 и вдобавок на ютубе несколько видео типа "фильм о фильме"))

Очень завлекательные обложки и аннотации, я таки хапнула Париж, но так и не добралась, что-то после большого количества вот таких вот нейтрально-серых отзывов (ну не плохая книга, но чего-то её конкретно не хватает) энтузиазм спал...

Я после этой выкинула всего автора из виша, ну его, тягомотный. Хотя аннотация безумно завлекательная.

Понимаю.. Это да, на аннотации все и повелись по сути

В этот раз маркетологи сработали даже слишком хорошо)) что странно.

Они порой умеют))

Вот и у меня Париж в више томится, не первый год... Потомится, видать, еще :)

Он у меня тоже томился, а после Нью-Йорка был безжалостно выкинут :)
Так что я как могу отрекомендовываю.

Ок, запомню :)))

Я, как увидела в уведомлениях Нью-Йорк, подумала, ничего себе, Юля решила год с Резерфорда начать!) Вот и у меня почему-то сложилось впечатление, что тягомотина у него сплошная, хотя одну какую-то книгу его хвалили))

Это я так год пыталась закончить) а получилось так, что и начала тоже с него.
Я вообще на него рецек не помню, было как с чистого листа, и вот, подтверждаю твое мнение )) так что поделись, какую же хвалили, Париж?

Я от книжн.блогеров отзывов наслушалась:) Да, хвалят "Париж"

Ну нет, не буду рисковать и брать его. Пусть без меня хвалят))

Что касается истории одной семья в историческом периоде, то мне очень понравился Стивен Сейлор с его дилогией о Риме. А этого автора не читала, хотя и наслышана.

И поздравляю с тем, что ты эту книгу одолела!)

И не читай, как по мне))
Про Рим гляну, спасибо.

А за поздравления рили спасибо, было трудно :)

И не читай, как по мне))

И не буду.)

А за поздравления рили спасибо, было трудно :)

Да, я помню в посиделках твой коммент.)