Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 января 2022 г. 23:04

У меня странное отношение к роману.

Как детектив, интрига, завязка, развязка - тут все отлично, загадка скроена крепко, и держится почти до финала. Нет ни одного случайного персонажа, все увязано и переплетено очень четко. За то и оценка.
Единственное, что настораживает с самого начала - при выборе слабого звена из двух оперативников - один некрасивый, толстый, потный, неприятный, второй красавец с горящими глазами, энергичный, профессиональный, замечательный муж и отец, отчаянно защищающий честь мундира - на кого вы бы поставили в итоге? С учетом того, что уже была история с Олегом Мещериновым ?

Как история о Насте Каменской - очень назидательно, нудно и в конечном счете скучно

Настю вполне недвусмысленно ушли на пенсию, на пенсии ей скучно, добрый Стасов взял ее на работу в свое агентство, и она превозмогая свою лень отправилась в город Томилин распутывать двойное убийство. И вот тут в характере героини нет ничего нового. Она по-прежнему лелеет свою лень, которая стала ее фирменным признаком, при том, что ни она сама, ни автор не считают ее по-настоящему ленивой, это просто такая декоративная черта характера, кочующая их книги в книгу. По-прежнему местные сотрудники милиции поначалу встречают ее в штыки, но потом покоряются ее работоспособностью и обаянием. Как впрочем покорен ею и бывший глава службы безопасности Эдуарда Денисова, Старков, который ради Насти готов сделать все, что ей понадобится. И ее временный работодатель, и его многочисленные жены - все они покорены Настей и готовы все ей рассказать и показать, сшить модное платье, сделать шикарную стрижку, пригласить к себе домой - в общем, Настя Каменская, покорительница сердец. Правда? Как всегда, ни одной ошибки, ни одного неверного шага, ни одного сбоя. Так не бывает! Ну вот разве что не послушалась работодателя и не взяла с собой теплую одежду и теперь мерзнет. Но это ерунда, делов-то съездить в Москву и привезти куртку с сапогами, тем более, что поедет не Настя, а специально шофера пошлют, восемь часов туда, восемь назад.

И есть еще одна ситуация, которая меня покоробила. Настя взяла под свою временную опеку старую больную собаку. Собаке лет четырнадцать, ее собачий век близится к концу, Настя кормит ее, гуляет с ней, приводит в свой номер, кормит пирожными, гладит и треплет по пузу. Но вот дело раскрыто, Настя уезжает. Она готова бросит собаку, потому что куда ее в городскую квартиру. Но добрая писательница ловко снимает все проблемы - собаку берут старички, потерявшие сына. А если нет? Сказать ласково - прощай, дорогая и уйти, слушая вдогонку жалобный скулеж второй раз брошенного пса ?

Усиленно читала Маринину в школе, но вот сейчас почему-то боюсь к ней возвращаться.

Я попробовала перечитать ее раннее и увидела в них все то, что не нравится сейчас. Тогда это было так необычно и непохоже, и здорово, и нравилось, а сейчас вылезает вся нравоучительность и менторские интонации. Но детективная часть сшита крепко, тут ей не откажешь.

Вот я чего и боюсь, что те косяки, что раньше проходили мимо меня, станут бросаться в глаза, а тогда читала и меня собственно кроме самого расследования и его итога ничего не интересовало, вот и решила, пусть лучше останется приятным воспоминанием)