nastena0310

Записки Графомана

6 января 2022 г. 23:02

5 Ёкаи бывают разные: чёрные, белые, красные...

Леса и поля, горы и реки и даже людские поселения не свободны от присутствия таинственного племени ёкай. Некоторых считают гостями, прибывшими из-за моря (если быть точным, из Китая), большинство же представляют собой местное население. Многие из них имеют антропоморфный облик, украшенный каким-нибудь выдающимся отклонением от нормы Некоторые смертельно опасны для человека, некоторые вполне дружелюбны, большинство же можно определить как морально нейтральных. Последнее, правда, не исключает своеобразной игривости, которую легко спутать с угрозой.

Конечно же, я не могла пройти мимо книги с подобным названием! Сверхъестественное привлекает меня всю жизнь во всех своих проявлениях, а тут ещё и любимая Япония, так что книгу схватила сразу и в виш, и в корзину онлайн магазина, и правильно сделала. Очень довольна прочитанным, ожидала что-то типа энциклопедии сверхъестественных существ японской мифологии, так и оказалось, но неожиданным плюсом стал и подход автора, как раз чтение для праздничных ленивых дней получилось. Всю подаваемую информацию он вполне неплохо разбавляет юмором в довольно удачных пропорциях. Даже сама структура книги говорит об этом: каждому ёкаю посвящена глава, обозначенная как личное дело, где рассказывается о внешнем виде и повадках данного существа, приводятся истории, дошедшие до наших дней, а в конце даются советы дилетанта, что делать при встрече с этими самыми ёкаями, чтобы таки выжить.

По-моему, вышло очень здорово, и познавательно, и не скучно. Я с удовольствием прочла всю книгу, большинство ёкаев, конечно же, уже были мне знакомы из книг, фильмов и аниме, например, я читала те же кайданы не раз упоминаемого автором Лафкадио Хирна, но о некоторых существах услышала впервые. Также к плюсам могу отнести и достаточное количество чёрно-белых иллюстраций в тексте: многих героев мы увидим именно такими, какими их представляли японцы, тут и старинные гравюры, и картины известных художников прошедших веков, всё это здорово добавляет чтению атмосферности. Ещё понравилось, что зачастую автор проводит параллели с мифами, сказаниями и легендами других культур и народов. В общем, чтения вышло любопытным, развлекательным и немного несерьёзным, но так и я не докторскую по ёкаям писать собираюсь, так что получила от книги большое читательское удовольствие и теперь обязательно ознакомлюсь и со второй книгой автора, где он пытается классифицировать уже японских призраков - юрэй.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
игры "Нон-фикшн 2022" 1/2
мобов "Nonfiction" 1/2
и "Reading Challenge" 7/20 клуба "Чарующая Азия"

Азиаты у тебя теперь превалируют)

Без них никуда))))

Здорово, что и тебе книга понравилась)
А я как раз его книгу про Юрей читать начала)

Она мне ещё и в настроение зашла, всё же опасалась как нонфик в праздники будет, а тут самое оно)
Юрэй уже в корзине)))

А я только в прошлом году вообще о екаях узнала, не сильна в японском))

А я о них и сейчас почти ничего не знаю:)

Я прочитала одно фэнтези не лучшего качества, но там были екаи и ками, так что я теперь хотя бы знаю, что они есть))

Понятно)

Это которое?)

Это "Алая зима")

Так и подумала почему-то, сама не читала, но куснуть хочу как раз из-за сеттинга, хотя особых надежд не питаю)

Да, мы уже обсуждали)
Я другого такого и не читала)

Я такого плана, насколько я понимаю, в том году Лисью тень читала, оценила на 3,5, но тем не менее, если не перегорю, продолжение почитаю всё же)

Ага, было такое.
Меня на продолжение "Алой зимы" не тянет, решила, что одной хватило вполне)

Раз не тянет, то точно не надо)

Тоже так думаю)

Я в принципе про всякую нечисть много знаю, моя тема, ну а тут ещё и любимая Япония)

Всё сошлось)

Именно)

Из твоих рецензий всегда узнаю много нового доя себя ;)

Аналогично, Милуш)))

По описанию интересная для меня вещь, обращу внимание :)

Если такой немного несерьёзный подход не напрягает, то очень советую)

Почему бы и нет, энциклопедий на заданную тему тоже не особо хочется, так что беру на заметку ;)

Бери, а я сейчас в догонку тебя ещё энциклопедией пособлазняю)))

Ну ок :)) почитаем.

забегай))

Попозже буду :)

всегда тебе рада)))

Взаимно :*

Выучила новое слово "ёкай")) Буду теперь по-японски ругаться " ах ты, ёкай такой")))

Прикольная тема:) хорошо, когда книга оправдывает ожидания))

Это да, радует, что у автора ещё есть)

Ааааа! Книга про японских фэйрей - читать!)))

И какой-то бесовской котик на обложке!!!!

Вроде рассказывала: единственное, что меня испугало в детстве, так это из "Сказок десяти ночей" сказка про Безликого, особенно, когда герой вроде как спасся, а на самом деле - ни фига)) Безликий потому в "Унесённых" очень зашёл)))

Это бакэнэко)))

Не, не рассказывала, но есть в этом образе что-то пугающее, тут я с тобой полностью согласна. Про них кстати тут тоже есть, это ноппэрапон.

Во-во, помнила название Безликих по этим сказкам)))

А бкэнэко - няша!)))

ну, котики ж)))

Котики - всегда няши!)

стопроцентно)))

Надо будет тоже Власкина почитать на предмет японской нечисти. Жаль, что не смогла поучаствовать в этом мобе по нон-фикшну. Но ничего, доберусь потом.)

Почитай, хорошо пишет, и легко, и интересно)
Не успевала из-за конца года?( Конечно, ещё наверстаешь)))
а в Избранном 2021 будешь книги брать?

Ещё не забегала туда. Пока думаю.

А я уже и там хапнула)))

Я вчера вечерком забежала и тоже взяла книжек.)

Я по вашему с Милой совету про Бальзака и портниху утащила)

Очень буду ждать рецензию.)

Всё будет)