BartoliThoft

6 января 2022 г. 20:23

4 Попрощались с трилогией Диогена, приступаем к трилогии Хелен.

После трех книг о противостоянии Алоиза и Диогена, пришлось отложить цикл про Пендергаста на потом, ибо последние три книги были откровенно слабыми, как будто авторы устали от своего персонажа. Но первая книга из трилогии о Хелен Эстерхази-Пендергаст оказалась очень даже неплохой. Как будто глоток свежего воздуха.

С первых же страниц читателя посвящают в трагедию Алоиза - во время сафари в Африке лев с красной гривой напал на его горячо любимую жену и растерзал ее. Так, прожив в браке чуть меньше двух лет, наш аристократ-гробовщик становится вдовцом. Спустя 12 лет после трагедии, взяв в руки оружие жены, с которым она ездила на охоту в тот злополучный день (да, она не только медик, а еще и крутой стрелок), Пендергаст узнает, что трагедия была подстроена. Кто-то намеренно натравил льва на Хелен, а значит, ее убили. Но кто и по чьему заказу? Спец.агент тут же активизируется, хватает Винсента Д'Агосту и бежит узнавать правду...

За что огромный плюс, так это за сюжет. Действия разворачиваются стремительно, герои шляются из города в город, ищут улики и зацепки, но находят всё больше загадок, чем ответов. Казалось бы, всё началось с какого-то старого оружия, но дальше завертелось так стремительно, что БАЦ, а герои уже летят в Африку, а потом носятся за чучелами вымерших попугаев, или ищут картину одного малоизвестного художника, или расследуют гибель целой семьи сошедшей с ума, а там и до загадочного нового вируса недалеко, а потом уже и по болотам пробираются к какому-то острову. И всё это время уворачиваются от пуль убийц, которым надо замять истории прошлых лет. В общем, событий масса и следить за их развитием интересно! А сводится всё к тому, что Хелен вовсе не так проста, как казалось ранее.

Больше всего в книге разочаровала Констанс Грин - воспитанница Пендергаста. А точнее то, как она поступила с ребенком. В прошлых книгах нас огорошили, что аборт она делать не будет и родит нового Будду в монастыре (или типа того). А в этой книге она вдруг осознала, что ребенок - это Диогеново зло. Причем спустя пару месяцев после рождения младенца. Интересно, а 9 месяцев она тогда что делала? Да и зачем так категорично поступать, когда можно было просто оставить на воспитание монахам. Или в детдом. Думаю, это не просто так завертелось, наверняка в будущем авторы эту нелогичность как-то обыграют. Если нет, то огромный дизлайк.

В "Наваждении" авторы словно переработали личность Алоиза. В прошлых книгах он был хладнокровен, непредвзят, спокоен. Этакая бледная глыба льда с огромным интеллектом, серыми глазами и в черном костюме с лакированными ботинками. В этой же книге Алоиз стал каким-то нервным и дерганным. Возможно, у него пошатнулась психика на фоне событий, но не уверена в этом.

Также странно, что он всегда держал руку на пульсе, но, как выяснилось, о Хелен он ровным счётом ничего не знал. Ни истории семьи, ни чем она по настоящему занималась, ни ее увлечений, ни куда она постоянно ездила. На протяжении всей книги мне хотелось спросить, а точно ли они были в отношениях? Почему весь такой крутой специальный агент про других людей, за максимально короткое время, умудрялся узнавать почти всё, а про любовь всей жизни - ничего? И не смутило же, что она сама к нему подошла в музее, а потом раз, и замуж выскочила, хотя их ничего рядом не держало, ни образ жизни, ни хобби. Небо и земля. Огонь и вода.
И только спустя 12 лет он вдруг осознал, что женушку убили. А до этого глаза где были?

В общем, книга не без недостатков, но это простительно.