Strangelovee

1 апреля 2013 г. 01:27

Война. Это ужасное слово может заставить трепетать даже самых отважных и грозных воинов. Война может ворваться в любой, даже самый тихий уголок планеты и принести лишь горе и страх. Она уже унесла жизни миллионов и еще будет уносить, пока люди не одумаются и прекратят эти бесполезные воины.

Эта книга небольшая по объему, но говорит она о многом. Она повествует нам о жизни маленького мальчика, но, в то же время и миллионов таких же несчастных людей как он. Какова идея книги? Для меня - вера.

Время идет, люди меняются, а вместе с людьми меняются мысли, убеждения, чувства. Важно ли верить в Бога? Что есть Бог? Почему у всех он разный? За что на долю человечества выпало столь много страданий? На эти вопросы автор отвечает нам устами доброго отца Понса.

- Люди сами причиняют друг другу зло, и Бог тут совершенно ни при чем. Он сотворил людей свободными. А это значит, что мы радуемся или страдаем независимо от наших достоинств или недостатков. Какую жуткую роль ты хочешь отвести Богу! Неужто ты можешь хоть на миг допустить, что тех, кому удалось спастись от нацистов, Бог любит, а тех, кому не удалось, — ненавидит? Нет, Бог не вмешивается в наши дела!
— Вы хотите сказать, что, как бы оно тут ни обернулось, Богу на это наплевать?
— Я хочу сказать, что, как бы оно тут ни обернулось, Бог свою работу завершил. И теперь наша очередь. Мы должны позаботиться о себе сами.

А разве это не так? Ведь говорить, что у нас проблемы из-за того, что Бог забыл о нас и поэтому его не существует - лишь отговорка. Давно говорится, что человек - венец творения. Но так ли это? Ведь мы не идеальны, нам далеко до совершенства. Да, мы преуспели во многом: изобрели машины, интернет, кучу модных гаджетов, но решили ли мы более глобальные проблемы? Почему до сих пор от голода гибнут люди? Почему воины продолжают нести боль и страдания? Почему происходят убийства? Да все потому, что человек сам не хочет открыть глаза и посмотреть на все те деяния, что он сотворил. Мы не убережем себя дорогим телефоном, красивой обувью или самой быстрой машиной. Сколько бы ни было у нас в денег в кармане - смерть неизбежна.
А Бог? Я ужасаюсь от того, что все слышу от людей: "Я не верю в Бога. Его нет". Разве это не шаг к провалу? Разве это не причина всех бед?
Иной раз так сложно принять тот факт, что ты сам виновен во всех своих несчастьях. Порой, мы забываем о главном - о своей душе.

Книгу легко читать, язык легок и понятен, но, несмотря на все это она оставляет глубокий след в сознании читателя. Думаю, такое стоит читать всем. Возможно, после прочтения этой книги кто-то остановится и пересмотрит все свои взгляды, кто-то спасется и не упадет в пропасть.

Несмотря на духоподъемный и гуманистический пафос "Детей Ноя", книга (равно как и три другие на эту тему), сильного впечатления не произвела. Говорю по контрасту с его блистательным "Распутником" и "Сектой эгоистов". Когда читал было такое ощущение что книга писалась на коленке во время обеденного перерыва между другими важными делами (что недалеко от истины - если память не изменяет он сам об этом говорил, вот только непомню - то ли в интервью, то ли в предисловии).