Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 января 2022 г. 15:09

2 Тыжучитель

Постараюсь выразить своё мнение о прочитанном кратко: не понравилось от слова совсем. Почему? Сложилось впечатление, что автор была очень сильно обижена в своё время каким-то учителем и сейчас решила всё, показать что её мстя страшна. Ну, правда, я не могу серьёзно относиться к этой книге. Я не увидела ничего в ней светлого и доброго, хотя книга заявлена как детская литература. О каком прекрасном и вечном может идти речь, если всё, что интересует трёх девиц из 4Г - это проучить учителя, который им не понравился?! Понимая, что их мало кто воспринимает всерьёз Элиза, Приска и Розальба решили хорошенько поманипулировать взрослыми. Конечно же, прозвучал сильный рык яжмать-яжотец-яжбаобаб-яждед:

-Ну что поделаешь? Такова жизнь. Главное, чтобы никто не тронул нашу Элизу.
-Пусть только попробует! - угрожающе воскликнула бабушка.
-Если эта ведьма тронет на тебе хоть волосок, сразу расскажи мне! - попросил дядя Казимиро. - Я прийду в школу и устрою кровавую расправу.

Кто читал эту книгу справедливо может возразить - но она же била детей линейкой, изводила детей из бедных семей и, о ужас, лицемерила страшно - говорила одно, а сама натаскивала подлиз на экзамен! Разве это справедливо? И вы будете правы. Уж что-что, а Питцорно создала идеальный образ антиучителя. Но возникает тогда вопрос, если автор так яро борется за справедливость, то почему она лишает госпожу учительницу права голоса? Почему в книге ничего не сказано толком, почему она стала такой, за что она так ненавидит детей из бедных семей? Полагаю, что у неё тоже было что-то такое, что спустило рычаг. Но всё, что мы видим - это попытки трёх невоспитанных детишек наказать взрослого. А что ждёт их дальше, если они изначально не уважают того, даже при всех её недостатках, кто учит их?! А бить стёкла в доме учителя - это тоже допустимо?!
Моя рецензия не претендует на истину в последней инстанции, ибо у книги, как оказалось, очень много почитателей. Поэтому нравится - читайте, не нравится нет. От себя лишь могу сказать, что книга очень и очень поверхностная и рекомендовать её детям я бы точно не стала.

книга прочитана в рамках НФ-2022

Мне очень жаль, что вы отнеслись к этому так )

Каждый видит что-то своё) В любом случае спасибо за возможность знакомства с новым автором :)