6 января 2022 г. 14:42

За четыре книги я очень сроднилась с персонажами, ведь во всех четырёх первых томах главные действующие лица были в основном одни и те же (плюс-минус). И я уже привыкла к тому, что нам показывают дела Франции, — а тут вдруг рраз! — и фокус резко смещается на Англию, английский двор и английские же интриги. Не люблю я таких резких переходов. А самое главное — не люблю королеву Изабеллу, а Мортимер мне откровенно неприятен (впрочем, к концу книги мне стала отвратительна и сама Изабелла).

Королева Изабелла была прекрасна в юности: сильная, несгибаемая, истинная дочь своего отца, которая, казалось, имела те же принципы, что и он, внимала его мудрости и обладала по-настоящему сильным характером. Но что же случилось с нею спустя годы?

спойлер
...Да ничего. Просто величественная и жёсткая королева исчезла, уступив место обыкновенной бабёнке, готовой на коленях перед своим хахалем ползать.

Да, чисто по-человечески Изабеллу можно понять: столько лет прожила в постоянном унижении и без мужской страсти. Но как же неприятно видеть, как она в итоге деградирует и как личность, и как персонаж! За холодной, но уверенной в себе королевой наблюдать было интересно, а за обычной слабой женщиной — нет. Их толпы вокруг — а королева Изабелла была такая одна.

спойлер

P. S. Отдельно надо отметить, что своей связью с Мортимером она предала его супругу — ту, что в течение пятнадцати (!) лет была ей единственной настоящей подругой при английском дворе. Вот это предательство уже совсем отвратительно, фу!

P. P. S. Очень жаль, что Морис Дрюон скипнул правление Филиппа V. Да, наверное, особо громких интриг в этот период не было, но хотелось, знаете ли, для разнообразия посмотреть на нормального, адекватного правителя.

И очень грустно было наблюдать, как умирает Карл Валуа. Я никогда его не любила, он частенько меня раздражал, но он был по-своему умён, а ещё очень уверен в себе и ярок, обладал широким кругозором и значительными связями. Без него во Франции станет скучно. А ещё осталось ощущение, что с его смертью просто закончилась плеяда талантливых и умных людей при французском дворе.