6 января 2022 г. 14:03

4 Рай где-то внутри нас...

Иллюстрация на обложке книги обещает уют и доброту в содержании. С этим настроем я и принялась за чтение. Хочется иногда от литературы подобного состояния. Это, кстати, довольно опасно - в поисках "уютных" книг иногда натыкаешься на очень примитивный текст и с разочарованием откладываешь чтение.

К этому роману отношение сложилось двоякое. Первая половина книги вызывала небольшое разочарование в перемешку с раздражением. Много бытовых подробностей, не имеющих значения, на мой взгляд, и наивный детский сюжет. Читала и зевала.

o-r.jpg

Затем, сознание зацепилось за основной посыл автора и стало интересно. А потом и вовсе - до меня стало доходить, что автор - хитренькая особа, которая, прикинувшись наивным ребёнком, пытается донести до читателя серьёзную философскую истину. Истину, которую мы ищем на протяжении всей своей жизни - мы ищем счастье или его формулу. Нам всегда кажется, что для счастья нужно стать кем-то невероятным или обладать чем-то невероятным. Что рай - он не на Земле, а где-то там, на небесах, в неведомых далях, если вообще он существует...

И так можно мечтать всю жизнь о несбывшемся, а можно жить здесь и сейчас, замечая тех, кто вокруг нас, быть неравнодушным к чужой беде, помогать людям тем, чем можешь. Ведь делая кого-то чуточку счастливее, мы сами становимся немного счастливей. И даже если ты одинок, у тебя нет семьи и собственных детей, тебя всегда окружают люди, которым ты можешь прийти на помощь в трудную минуту, а они потом вернут тебе твоё добро.

Честно говоря, я не встречаю таких людей, как главная героиня романа, в реальной жизни. Вообще, читая книгу, чувствовала, что она не про наших русских, разница в менталитете очевидна. Поэтому, было приятно повариться в другом "соусе" и почувствовать разнообразие жизни.

Исходя из всего вышесказанного, я не жалею о том, что прочитала роман. Он о добре и учит добру. А это всегда вклад в душу...

И напоследок, хочу выразить восхищение к людям, подобным главной героине - такие как она, простые жизненные люди, "ходящие по земле" без лишних мечтаний и амбиций. Они просто живут, просто любят всё вокруг, просто помогают другим, просто жертвуют собой и просто не замечают богатства своей души и не придают значения своим маленьким подвигам, которые добавляют света на этой планете.