6 января 2022 г. 13:31

Всегда сложно ставить оценки книгам, потому что после прочтения остаётся поток самых разных чувств, которые всегда мешают быть объективным. Можно сколько угодно превозносить одного классика и совершеннейше отторгать другого, они уже не станут менее популярными. Кто-то очень любит детективы и какие-нибудь мемуары не станут для человека захватывающим чтением.

Не буду долго расстекаться мысию по древу, перейде к конкретному произведению.

Для меня это первая книга писателя и, насколько я понимаю, она же и одна из первых была опубликована автором, что даёт надежду на последующую "прокачку" пера.

1. Произведение подкупило слогом.

Давайте честно скажем, что далеко не все публикующиеся книги в данном направлении литературы можно вообще назвать литературой.  Глаза спотыкаются на одних и тех же словесных оборотах, на одних и тех же эпитетах, на одних и тех же штампах. Порой это настолько начинает бесить, что плевать хочется на сюжет, романтику, образы и темы, возникает единственное желание: ПОСКОРЕЕ удалить дрянь из читалки.

Данную книгу я читала на литнете. Была пара опечаток, но не было сильно спотыкательных мест.

2. Сюжет.

"Он есть!" - хочется сказать тем, кто был им не доволен. Ромфант часто грешит отсутствием внятной сюжетной линии, которую авторы пытаются высосать будто бы на ходу. Здесь перед читателями раскрывается детективная история.  Немного накручено в конце, но всё же интрига имела место быть.

3. Герои.

Я думаю, что жанр предполагает что действующие лица должны быть яркими и запоминающимися. Да, почти все представители мужского пола в произведении расцениваются в сексуальном контексте, но в защиту можно сказать, что здесь это объяснено. У героев есть свои характеры, своя логика, даже непонятная фигня, которая время от времени происходит относительно грамотно объясняется.

4. Мир.

Мне понравилось, что автор не объясняет подряд любую непонятную вещь вымышленного мира. От таких объяснений много ненужной тягомотины и лишней шелухи в голове.  Информация в книге вплетается дозированно и умело.

5. Любовная линия.

Возможно, слегка нахрапом и всё внезапно. Но здесь мне почему-то это видится в качестве разрыва шаблонов и не отвращает.

Итог.

Я поставила высокую оценку, т.к. за последнюю десятку книг в данном жанре эту могу выделить. Она не застряла в голове как лепетание писателя-подростка с кучей неудобоваримых оборотов. Да, местами можно было бы делать несколько по-другому, кое-что немного настораживало, но я однозначно продолжу знакомство с творчеством автора.