TamaraLvovna

6 января 2022 г. 12:57

1 Наркобандиана. Эпизод II: Носом в "Коку"

Двенадцать лет тому назад Гиголашвили опубликовал "Чёртово колесо". В этой книге он подробно, остроумно, иронично описал жизнь и удивительные приключения продажных ментов, бандитов и наркоманов. Сегодня можно смело утверждать, что "Чк" стало вершиной его писательского пути. Дальше дорога вела только вниз. Не спеша, шаг за шагом, книжка за книжкой, Гиголашвили спускался всё ниже и ниже, пока не упёрся носом в "Коку". Когда писатель исчерпал себя и ему больше нечего сказать читателю, он начинает повторяться, цитировать самого себя. И это самое скверное, что с ним может произойти.

В своём новом романе Гиголашвили предлагает нам ещё раз взглянуть на жизнь наркоманов и бандитов — тех же самых, что были в "Чёртовом колесе", на Коку, Сатану, Тугуши и др. Спрашивается, на хрена? Мы их уже видели с точно того же ракурса и под тем же самым углом. К тому же, внимательный читатель без труда обнаружит в тексте новой книги изрядное количество деталей, ранее описанных в "Чк". Так что же нового в новом романе? Пожалуй, только географическое местоположение — если раньше наркоманы наркоманили, а бандиты бандитствовали всё больше в Грузии, то теперь они в полной мере освоили Евросоюз, а главный герой ненадолго присел в российскую тюрьму.

Может статься, что "Кока" — это ещё не предел. Вот и писатель Станислав Ежи Лец утверждает, что дна вообще не бывает. А раз так, то я не исключаю появления в ближайшем будущем третьей части наркобандианы. А за ней и четвёртой. Если эта фигня хорошо продаётся, то почему бы и нет.

Отличная рецензия, лучше и не скажешь!