thosik

6 января 2022 г. 12:14

Юзефович, как выяснилось, работал в жанре ретро-детективов задолго до появления знаменитого акунинского цикла о Фандорине. Это первое моё открытие.
Второе. Героем книг Юзефовича стал реальный человек. Я этого поначалу не знала, дурында, была уверена, что персонаж выдуманный.
А потом оказалось, когда я гуглить начала, что Иван Путилин - легенда питерского сыска. Обалдеть!
Это перваяя часть трилогии о Путилине, книга много раз переиздавалась, меняла названия и даже стала основой для сериала.
Расследовать здесь Путилину предстоит убийство австрийского военного атташе. Дело, естественно, будет с налетом политики и большого общественного резонанса. Но если честно, то меня, как это ни странно, больше интересовал не ход раскрытия преступления, а сам Путилин.
Он такой получился на удивление домашний, чересчур обычный для культовой персоны, человечек, слишком живой, что ли. При этом проницательный, хитроватый, внешне очень простой, но это только по первому впечатлению.
В общем, персонаж прелюбопытнейший, за ним очень интересно наблюдать.
Из минусов, пожалуй, немного перегруженный все-таки сюжет и самое начало. История начинается как-то печально - можно сказать, со смерти Путилина, последних его лет, где он одинокий, старый, больной, пытаясь поправить финансовое положение, берется за мемуары. Мне сразу так стало грустно...
Но слог у автора очень приятный, интригу держать получилось до самого конца. Поэтому по общим впечатлениям мне понравилось, буду читать дальше.